Новости

Внедрить инновационные решения позволила единая цифровая платформа здравоохранения Москвы

23/09/2021

Главными инновациями в социальной сфере Москвы стали персонализированный подход к здоровью человека, проактивность, выход здравоохранения за пределы медицинских учреждений, тесное взаимодействие социальных структур, а также открытость информации и процессов. Об этом на IV Форуме социальных инноваций регионов рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

За прошедшие годы столичное здравоохранение существенно продвинулось в направлении персонализации медицины. На этих принципах основана электронная медицинская карта москвича, которая ведется для 15 миллионов пациентов. Также к концу этого года в столичной системе здравоохранения будут данные о двух миллионах маленьких москвичей. Сведения в карту заносятся с момента их рождения.

Инновационным решением стал выход общественного здравоохранения за пределы медицинских учреждений: открытие павильонов «Здоровая Москва» в парках, организация массовой вакцинации от коронавируса в «Лужниках», Гостином Дворе и других общественных пространствах.

Комментируя данную новость нашему корреспонденту, начальник отдела по работе в Южном округе «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы» и муниципальный депутат района Зябликово Александр Сергеевич Гугуцидзе отметил: «Важное направление работы — индивидуальный контакт с пациентом. Еще одно новое решение — когда функции администраторов в поликлиниках и онкодиспансерах переданы сотрудникам центров госуслуг «Мои документы», которые снимают с медработников немедицинские задачи. Также в Москве начался эксперимент, в рамках которого социальные работники будут оказывать больным и их родственникам психологическую, организационную и социальную поддержку в стационарах».

Фото В. Новикова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора