Новости

Более 4,5 тысячи заявлений на регистрацию брака в офисах «Мои документы» подали москвичи

22/09/2021

Услуга по регистрации брака стала доступна гражданам с 31 мая. За это время узаконить отношения в центрах госуслуг успели почти 3500 пар.

Заключить брак помогут в 41 районном центре и шести многофункциональных центрах «Мои документы». В таком случае свадьба состоится через месяц и не позднее года со дня подачи заявления. Если есть особые обстоятельства (например, беременность, бывшие супруги, которые решили снова пожениться), брак можно заключить и раньше окончания этого срока — например, в день подачи заявления.

Специалисты в окне помогут заполнить совместное заявление. В случае, если один из будущих молодоженов не может явиться в центр госуслуг для подачи документов, допускается подача отдельного нотариально заверенного заявления.

Чтобы зарегистрировать отношения, необходимо иметь при себе паспорта и документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если сведения о нем отсутствуют в базе загса). Размер государственной пошлины составляет 350 рублей, ее можно оплатить в офисе при подаче заявления.

В назначенный день желающие вступить в брак приезжают в выбранный центр госуслуг с оригиналами паспортов. Сотрудники офисов «Мои документы», которые прошли обучение по специальной программе, проведут регистрацию и выдадут свидетельство о заключении брака.

Как напоминает будущим молодоженам Тамара Герасимова, руководитель МФЦ Зябликова и муниципальный депутат района, центры госуслуг открыты ежедневно с 8:00 до 20:00, а флагманские офисы — с 10 до 22 часов.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора