Новости

Депутат Мосгордумы Щитов: К обеспечению безопасности детей в Интернете надо подходить со всей серьезностью

15/09/2021
На фото председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов
На фото председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов

Сегодня вся наша жизнь подчинена интернету и спорить с этим бессмысленно. Сеть для школьника ― это и образование, и развлечение, и расширение кругозора. Главная задача родителей ― научить ребенка пользоваться бесконечным потоком информации, при этом оградив его от нежелательного или откровенно опасного контента. Продолжая серию просветительских вебинаров, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов рассказал о том, что следует делать родителям, чтобы ребенок не попался на удочку мошенников, не вступил в опасные сообщества, как защитить его в сети.

― Не стоит быть категоричным и запрещать ребенку пользоваться смартфоном. Интернет ― значимая часть мира, в котором мы живем. Придётся запастись терпением и объяснить: не вся информация в Сети правдива, и не все, кого ребенок может там встретить ― его потенциальные друзья. Ребенок должен быть готов столкнуться и сетевым хамством, и с агрессией — и нужно научить его никогда на эту агрессию не отвечать, — объяснил Кирилл Щитов.

Чтобы не нарушать личные границы ребенка, но при этом не пускать ситуацию на самотек, депутат предлагает родителям установить на гаджеты ребенка программы «родительского контроля» или комплексную антивирусную программу с обновляемым списком нежелательных сайтов. Также ребенку обязательно нужно объяснить минимальные правила «цифровой гигиены»: не следует ставить геотеги на домашних фотографиях, не нужно рассказывать всем в сети о планах уехать в отпуск всей семьей, не стоит хвастаться уровнем жизни, это может привлечь потенциальных преступников. К тому же дети вырастут и забудут о своих публикациях, но интернет помнит всё и неизвестно, чем это может аукнуться во взрослой жизни.

Есть в интернете и более серьезные угрозы, без отсроченного эффекта. 

― Вот официальные данные Следственного комитета за 2020 год. С использованием информационных технологий и сети Интернет в прошлом году совершено более полумиллиона преступлений. Это почти на три четверти больше, чем в 2019. По данным других аналитических центров на 24 процента возросла активность педофилов в даркнете. В 2,5 раза увеличилось количество эпизодов сетевой травли, кибербуллинга, ― рассказал депутат.

И это лишь зафиксированные преступления. Опасность для детей в интернете может представлять и общедоступный контент ― от трэш-стримов до флешмобов.

― В 2020-2021 годах произошел ряд резонансных эпизодов, в том числе смерть людей в прямом эфире. Точно так же постоянно возникают различные версии флешмобов с попытками нанесения ущерба жизни и здоровью несовершеннолетних, например: Skull Breaking Challenge, предполагающий неожиданную атаку и толчки жертвы со стороны сверстников. ― рассказал участникам вебинара Кирилл Щитов.

Нельзя забывать и о деструктивных группах в социальных сетях. Один из самых резонансных примеров ― это группы с условным названием «Синий кит», на счету которых, по некоторым оценкам, десятки доведенных до самоубийства подростков. Представлялось это все как игра, в которой участники получали задания онлайн, а выполнять их нужно было в реальной жизни. 

― «Синий кит» уже перестал существовать, но, к сожалению, у этого явления появилось немало последователей и подражателей. Это группы, которые называются «пропади на сутки» и подобные им. Для кого-то это всего лишь интернет-игра, но от нее могут зависеть жизни ваших детей, ― объяснил Щитов.

Отдельно на вебинаре обсудили и «скрытый Интернет», даркнет, неконтролируемое интернет пространство, в котором сосредоточено криминальное сообщество. Здесь есть отдельные форумы для педофилов, которые обсуждают способы воздействия на жертв и делятся контактами детей. Здесь же процветает наркоторговля. В даркнете продают и покупают личные данные пользователей. Попасть в темную сеть можно только с помощью специальных приложений. При попадании ребенка в даркнет риски столкнуться с опасным или неприемлемым контентом многократно возрастают. В силах и обязанностях родителей ― обеспечивать безопасность и беречь жизни и здоровье детей, в том числе и онлайн.

Кирилл Щитов также затронул тему сетевой травли, кибербуллинга, который в последние годы в нашей стране приобрел катастрофический масштаб. Тревожная ситуация: почти 76 процентов молодых людей, столкнувшихся с травлей в Сети, не рассказывают о своих проблемах родителям. Поэтому депутат дал несколько ценных советов на этот счет.

― Главное ― оперативно остановить поражающий эффект, зафиксировать факт травли ― сделать скриншоты подобных комментариев. Дальше нужно написать администраторам площадок, на которых происходит травля, чтобы оперативно заблокировать контент и тех участников, которые его размещают. И обязательно закройте аккаунты своих детей от посторонних.

Но главное в вопросе безопасности детей в сети ― это доверительные отношения между ребенком и родителями, отметил Кирилл Щитов. Многих ситуаций можно избежать если разделять интересы ребенка, вместе с ним учиться чему-то новому. Интернет в данном случае будет вашим общим другом.

Метки: ,

Выбор редактора