Новости

Москвичам рассказали о способах защиты от переносчиков энцефалита

29/07/2021

Активность клещей обычно наблюдается с апреля по октябрь. Многие полагают, что они особенно опасны только весной, однако в летний период они представляют не меньшую угрозу. Даже в периоды аномальной жары насекомые проявляют активность, просто не в разгар дня, а в утренние, вечерние и ночные часы. Депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово, начальник отдела по работе в ЮАО в ГКУ города Москвы «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы» Александр Гугуцидзе рассказал, почему в лес лучше надевать светлую одежду, что делать в случае укуса клещи и многое другое.

По словам Александра Сергеевича, укусы паразитов могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья. В их числе клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз. Чтобы избежать негативного влияния на организм, необходимо следовать некоторым рекомендациям.

В первую очередь нужно подбирать правильную одежду для прогулок в лесу. Как рассказал Александр Сергеевич, предпочтение необходимо отдать вещам светлого цвета — на них проще заметить клеща. При этом рукава кофт должны плотно прилегать к запястьям. Обувь лучше выбирать высокую, которая закроет стопы и лодыжки, например, сапоги, в которые можно заправить брюки. Не менее важно надеть головной убор — подойдет кепка, панама или косынка. Все предметы гардероба нужно заранее обработать репеллентом от клещей.

Если насекомое все же укусило, необходимо как можно скорее обратиться в ближайший травматологический пункт. Медики правильно удалят клеща и примут решение о дальнейших действиях.

Александр Сергеевич отметил, что главной мерой профилактики заболеваний, вызванных укусами паукообразных, является вакцинация. Прививку горожане могут сделать в любое время года. Однако в случае, если москвичи прошли процедуру в сезон активности клещей, лучше временно отказаться от прогулок по природным территориям. Двух недель достаточно для выработки иммунитета.

— Иногда просто нет возможности быстро обратиться к врачу. Тогда москвичам, в том числе и жителям Зябликова, приходится удалять насекомых самостоятельно, без медицинской помощи. При этом важно помнить, что их ни в коем случае нельзя давить или отрывать от места укуса — это может привести к заражению, если клещ — переносчик вируса. Инфекция может попасть в организм даже через незаметное повреждение кожи, — прокомментировал Александр Сергеевич.

Он добавил, что в летний период важно соблюдать меры предосторожности не только в лесопарковых зонах, но и на дачных участках и огородах.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора