Новости

О применении мер дисциплинарной ответственности к работнику не сообщившему работодателю при заключении трудового договора о своей прежней работе на государственной (муниципальной) службе  

23/06/2021

 В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ под дисциплинарным проступком   понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Бывший государственный или муниципальный служащий, не исполнивший указанную обязанность, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, так как данное нарушение не связано с исполнением им возложенных на него трудовых обязанностей.

Метки:

Выбор редактора