Новости

Призывная кампания в Зябликове идет полным ходом  

23/06/2021

Работа призывной комиссии района Зябликово в разгаре. В помещениях Царицынского военкомата, куда по повестке прибывают москвичи призывного возраста, проживающие в нашем районе, строго соблюдаются антиковидные меры. Настрой у ребят хороший. Многие к предстоящей службе в армии подходят осознанно. Некоторые парни определились с родом войск и сообщают об этом при беседе военкому Виктору Кузнецову.

Свидетелем одного из таких диалогов стал наш корреспондент. Молодой человек с дипломом лингвиста изъявил желание служить в МЧС. На вопрос о мотивации в выборе решения пояснил, что руководствуется понятием нужности. Комиссия поддержала гуманитария. Традиционно в составе ее не только представители военного комиссариата, но и органов исполнительной власти, правоохранительных органов, образовательных и медицинских учреждений. Возглавляет комиссию руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Зябликово Алевтина Новикова.

— Как и в прошлом году, призывная кампания проводится в условиях режима повышенной готовности, — сообщила Елена Красильникова, заместитель председателя призывной комиссии. — Основных изменений по вопросам призыва в действующем законодательстве не было. Главное, чтобы молодые люди, которые призываются и отправляются в войска, не занесли в военные части опасный вирус COVID-19. Это тщательно отслеживается.

Она также рассказала, что все сотрудники военкомата перед началом призывной кампании были привиты новой вакциной. Не прививали только тех, кто уже переболел ковидом и предоставил справку на наличие антител.

— Согласно плану, мы должны призвать 56 человек, — продолжил тему Дмитрий Мартаков, начальник отделения участковых уполномоченных полиции местного РОВД. — В последнее время многие призывники хотят служить. Улучшились условия быта в армии, ребята видят для себя перспективы для дальнейшего трудоустройства.

Несмотря на стопку личных дел с необходимыми документами, с каждым призывником ведется индивидуальная беседа. Будущие бойцы рассказывают, есть ли у них водительские права, каким видом спорта занимаются. У юношей выясняют семейное положение — полная ли семья, какого возраста родители, не имеет ли кто-то из них инвалидности. Ответ может повлиять на степень удаленности места службы от дома.

С момента начала очередного призыва прошло уже 12 заседаний. Комиссия продолжит работу до середины июля.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора