Новости

30 лет соцслужбе: праздник чутких и отзывчивых людей отметили в Зябликове

08/06/2021

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию социальной работы в России и Дню социального работника, состоялось в Зябликове на днях. Представители этой очень нужной профессии собрались в актовом зале филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский». Поздравить виновников торжества приехали Елена Утунова — начальник управления социальной защиты населения ЮАО и Степан Буртник — директор ТЦСО «Царицынский». В числе почетных гостей также были: член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев и заместитель главы управы района Зябликово Максим Булин.

В своем обращении к собравшимся Елена Утунова вспомнила, как развивалась социальная служба, кто стоял у ее истоков и для кого она стала делом всей жизни. Елена Цадыровна перечислила новые направления работы — трудозанятость, вопросы опеки и попечительства и многие другие, которые сделали социальную сферу столицы жизненно важной для миллионов горожан. Она зачитала приветствие и поздравление мэра Москвы Сергея Собянина коллективу филиала.

«В трудные дни пандемии вы проявили свои лучшие качества, взяв под опеку москвичей, вынужденных соблюдать режим самоизоляции, — говорилось в поздравлении. — Заботясь о ветеранах, инвалидах, безработных сиротах, семьях с детьми и бездомных, вы помогаете им решать насущные проблемы и дарите надежду на лучшее. Благодаря вам ни один человек в нашем городе не остается без помощи и поддержки. Во многих семьях вас любят и ждут как родных и близких людей. Спасибо за неустанный труд и ежедневную заботу о москвичах, за то, что в Москве становится меньше равнодушия и черствости, больше доброты и оптимизма».

Более 20 лет работает в социальной сфере Степан Буртник, хорошо зная старожилов профессии. Одна из них — Татьяна Слащева оказалась в зале. Степан Иванович в своем выступлении связал прошлое соцработников с неизменными сумками-тележками. Сейчас на смену им пришли компьютерные технологии: все необходимое для подопечных можно заказать в интернете.

— Неизменно осталось одно: доброта, внимание, любовь, преданность профессии, беззаветное служение людям, — заметил он.

Зябликово — самый густонаселенный район столицы. Большую помощь его жителям несут соцработники.

— Площадь нашего Центра занимала всего 650 метров, — сравнила в свою очередь, обращаясь к залу, Альбина Тиханова, заведующий филиалом «Зябликово» и депутат нашего муниципального округа. — Теперь у нас 10 отделений, расположенных в одном из лучших современных зданий площадью около 3 000 кв.м, где созданы комфортные условия для посетителей и сотрудников.

Спасибо вам за ваш труд! — подчеркнула она. — Вы настоящие герои. Пандемийный год это показал. Мне очень приятно, что у нас такая команда и я горжусь вами.

Одним из самых приятных моментов праздника стало вручение дипломов и грамот, а также ценных подарков, которые гости торжества передали лично каждому соцработнику, поднявшемуся на сцену.

Завершилось мероприятие в такой же теплой и душевной атмосфере, как и официальная часть. Представители принимающей стороны приняли участие в творческом квесте. Участники проекта «Московское долголетие» показали несколько ярких концертных номеров.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора