Новости

Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда по доводам апелляционного представления межрайонного прокурора отменено решение Нагатинского районного суда г. Москвы о признании гражданина недееспособным

19/03/2021

Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 06.07.2018 гражданин признан недееспособным.

Частью 1 статьи 284 ГПК РФ предусмотрено, что дела о признании гражданина недееспособным  суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

При проверке указанного решения суда в апелляционном порядке, межрайонным прокурором установлено, что оно не соответствует требованиям закона и подлежит отмене в виду существенного нарушения норм процессуального права, допущенного судом при рассмотрении гражданского дела.

Так, в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В качестве третьего лица, в соответствии с требованиями гражданского законодательства, судом к участию в деле привлечен территориальный отдел органов опеки и попечительства. При этом сведений о его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения гражданского дела в материалах дела не имеется.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда согласилась с доводами апелляционного представления прокурора и 04.03.2021, рассмотрев дело по правилам производства в суде первой инстанции, вынесла по делу новое решение.

 

Выбор редактора