Новости

BIM — технологии продолжат внедрять при строительстве объектов

11/03/2021
BIM — технологии продолжат внедрять при строительстве объектов. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

В Москве продолжат внедрять и совершенствовать технологии информационного моделирования при строительстве зданий. Жилой дом в Нагатинском Затоне возведут с их использованием в 2023 году.

Руководитель Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Сергей Левкин проинформировал, что возможность собрать всю информацию об объекте в одной системе позволило избежать ошибок.

— В ходе проектирования была развернута совместная работа в единой среде общих данных как проектировщиков, так и представителей заказчика — Московского фонда реновации. Это позволило на ранних этапах согласовывать проектные решения, исключить коллизии и ошибки и снизить количество не проработанных технически моментов, которые могут быть выявлены на этапе строительства, — рассказал Сергей Левкин.

BIM — новые технологии моделирования здания на всех этапах жизненного цикла. Эксперты создают в системе образец, с помощью которого могут получить все необходимые данные об объекте.

На сайте мэра Москвы сообщили, что использовать технологию информационного моделирования можно при проектировании и других социальных объектов — инженерных и дорожных сетей, мостов, тоннелей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора