Новости

Депутат Альбина Тиханова: Наши соцработники оказались на передовой борьбы с ковидом

01/03/2021

Здание филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» оснащено всем необходимым для приема пожилых москвичей и людей с ограничениями в здоровье. Но в период пандемии, особенно в пиковые дни, в нем находились только сотрудники социального учреждения, полноценную заботу которого его подопечные получали, не выходя из дома. Каким образом удалось организовать работу в особо сложных условиях и как она осуществляется сегодня, в интервью корреспонденту нашей газеты рассказала Альбина Тиханова, заведующий филиалом «Зябликово» ТСЦО «Царицынский», депутат муниципального округа Зябликово.

— Альбина Викторовна, наш район большой, какими силами справляетесь с задачами? Что говорит о качестве осуществляемых услуг?

— В настоящее время в филиале «Зябликово» трудится 102 человека, из них 52 – социальные работники. Многие из наших сотрудников имеют большой трудовой стаж в социальной сфере – это и есть, на мой взгляд, показатель профессионализма и преданности делу. Мы гордимся, что в минувшем году заведующему отдела социального обслуживания Татьяне Сергеевне Деревщиковой и социальному работнику Надежде Ивановне Живейновой было присвоено звание «Почетный житель района Зябликово».

Можно сказать, что наши специалисты оказались на передовой борьбы с ковидом – они были задействованы в работе резервного госпиталя ГКБ имени С.С. Юдина в АТЦ «Москва». Соцработников можно было увидеть в составе бригад на мобильных пунктах вакцинации от гриппа «Здоровая Москва». Их помощь понадобилась и в работе колл-центров: Центра занятости населения, Комплекса социального развития города Москвы и резервного госпиталя в АТЦ «Москва».

— Какой был алгоритм действий Вашего учреждения в первые дни распространения опасной инфекции и в последующее время?

— С 23 марта 2020 года из числа сотрудников филиала «Зябликово» были сформированы мобильные бригады для покупки и доставки на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных  средств пенсионерам (возраст 65+) и людям, имеющим хронические заболевания, находящимся на самоизоляции, в том числе болеющим covid-19.  Помощь осуществлялась по заявкам, поступавшим на телефон колл-центра «Социальная защита» и на телефон «Горячей линии» филиала «Зябликово». Также соцработники доставляли зябликовцам льготные лекарства по реестрам поликлиник.

Мобильные бригады работали ежедневно. Соцработниками филиала было оказано 2765 услуг жителям Зябликова, в том числе тем, кто находился в это время на дачах – в Подмосковье.

В начале пандемии программа «Московское долголетие» была переведена в онлайн-формат.  Сегодня у нас насчитывается 26 групп по различным досуговым занятиям. Долголеты нашего района принимают участие во всех городских, окружных и районных онлайн-мероприятиях, соревнованиях, занимают призовые места. В 2021 году мы планируем открытие новых групп: «Творчество/дизайн интерьера» и «История/экскурсии по России». Проект «Московское долголетие» в районе Зябликово очень востребован.

— Альбина Викторовна, есть в вашем учреждении участок, на работу которого не повлияла пандемия?

— Несмотря на распространение ковида и режим самоизоляции, Отделение срочного социального обслуживания не прекращало свою работу.  В 2020 году адресная социальная помощь была оказана 6041 жителю района. Были переданы электронные социальные сертификаты, продуктовые наборы, необходимые вещи. Для нуждающихся организовывали ежемесячные горячие обеды, горячее питание на дому, в столовой нашего Центра или в пунктах общественного питания. В минувшем году остронуждающимся инвалидам и пенсионерам было оказано 262 услуги.  Наши сотрудники делали комплексную уборку квартир, санитарно-гигиенические процедуры, оказывали другую социальную помощь. 383 человека были обеспечены бытовой техникой.

Во время пандемии не прекращалась работа по социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. В период действия режима повышенной готовности соцработниками было доставлено абсорбирующее белье и технические средства реабилитации на дом 554 адресатам.

— Постепенно снижаются ограничения, и мы возвращаемся к привычной жизни. Какие задачи стоят перед вашим учреждением в наступившем году?

— Мы продолжим отслеживать уровень жизни социальных категорий зябликовцев. Будем оказывать помощь нуждающимся. В центре особого внимания по-прежнему останутся ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становится меньше. Как и прежде, будем наблюдать за особой категорией жителей, относящихся к так называемой группе риска.

В целом рассчитываем увеличить спектр социальных услуг. Надеемся, что станет больше волонтеров, которые нам помогают в организации культурно-массовых мероприятий. И, конечно, планируем в этом году открыть новое городское клубное пространство «Мой социальный центр».

Метки: ,

Выбор редактора