Новости

Чтение полно чудес и приключений: зябликовцы отметили День книгодарения

17/02/2021

Детская библиотека № 145 после снятия ограничений на время пандемии вновь распахнула свои двери для посетителей. Одними из первых гостей ее стали сотрудники редакции журнала «Чудеса и приключения детям». Они познакомили юных зябликовцев со своим замечательным изданием. Мероприятие прошло 10 февраля в рамках акции «Дарите книги с любовью».

Многие читатели держали в руках журнал «Чудеса и приключения» для взрослых, но мало кто знает, что существует его детский аналог.  Яркий и хорошо иллюстрированный журнал продемонстрировал ребятам pr-директор Дмитрий Зелов. Шеф-редактор Ольга Муравьева рассказала, о главном герое журнала – мальчике-загадке Чипе, который вместе со своими друзьями Василием Чиповым, мистером Арт Спичем и таксой Чапой ведут рубрики. На страницах журнала ребят ждут удивительные приключения и путешествия, встреча с неизведанным, изучение тайн природы, виртуального пространства и многое другое.

Зябликовские ребята приняли активное участие в презентации. Они демонстрировали широкий для своего возраста кругозор, показывая знания в той или иной области. В конце встречи дети получили новые выпуски журнала и приключенческие книги. Соблюдая традицию Дня книгодарения, который ежегодно отмечает весь мир 14 февраля, журналисты также передали книги библиотеке.

— В эти дни наша библиотека обращает внимание читателей на ценность книг, — рассказала корреспонденту газеты «Новости. Зябликово» заведующая библиотекой Елена Кононова. — Ежегодно в рамках акции «Дарите книги с любовью» мы собираем книги для детского дома в Тверской области. Анонсируя акцию, в том числе в соцсетях, мы рассказываем об истории праздника и призываем всех поучаствовать в ней, потому что дарить книги — благородное дело. Книжка, как известно, — лучший друг и лучший подарок. Таким образом, в этом году наша библиотека собрала около 100 книг.

Презентация журнала «Чудеса и приключения детям» закончилась, но ее участники не спешили расходиться. Многие из ребят погрузились в чтение подаренного им красочного издания, не выходя из библиотеки. А одна из девушек подошла к журналистам с вопросом: можно ли сотрудничать с журналом? Возможно, этот день станет для нее решающим в выборе профессии.

Библиотека № 145 популярна у жителей Зябликова. Со вкусом оформленный интерьер привлекает читателей разных возрастов и интересов. Здесь выделены специальные зоны для малышей и тинейджеров, где можно почитать, поиграть, пообщаться. Посетителям нравятся книжные выставки. На них представлена литература по отдельной тематике, книжные новинки, а также произведения современных авторов-победителей литературных премий.

Почему любовь к книге нужно прививать с детства?  Об этом наш корреспондент побеседовала с депутатом муниципального округа Зябликово Андреем Ефимовым — заядлым книгочеем и организатором многих литературных конкурсов.

— Когда ребенок читает, у него происходит накопление базы знаний из разных областей жизни, — сказал Андрей Георгиевич. — Какую бы литературу мы ни взяли, она описывает и бытовые сцены, и жизненную ситуацию, и, возможно, какие-то исторические факты. Поэтому, когда мы читаем или даже слушаем аудиокнигу, эти знания откладываются. Мы начинаем этими сведениями пользоваться. И чем больше база наших знаний, тем легче нам ответить на вопрос, возникший в той или иной жизненной ситуации.

Андрей Георгиевич считает, что чтение книг помогает общению с друзьями, знакомыми и даже с незнакомыми людьми.  И если человек, в нашем случае – ребенок, хочет быть образованными и культурным, ему необходимо иметь, помимо базового набора знаний, которые дает школа и другие учебные заведения, представление о других областях жизни. Верный помощник в этом — книга!

Метки: , , ,

Выбор редактора