Новости

Дань уважения в годовщину снятия блокады Ленинграда отдали жителям Зябликова из числа блокадников

01/02/2021

Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады отметили в Зябликове 27 января.  Именно в этот день в 1944 году завершилась героическая оборона города на Неве от немецко-фашистских захватчиков. В нашем районе проживает 24 блокадника. Накануне памятной даты и в этот день их навестили и вручили подарки глава муниципального округа Ирина Золкина, глава управы района Зябликово и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Константин Князев, руководитель благотворительного Фонда добрых дел, член общественной палаты РФ Евгений Нифантьев и муниципальные депутаты Альбина Тиханова, Андрей Артеменко, Тамара Герасимова и Алла Воропаева.

— Среди тех, у кого мы побывали, была Лидия Александровна Пискарева, — рассказала нашему корреспонденту Ирина Золкина. — Ее детство прошло в блокадном Ленинграде.

Известно, что этот легендарный и любимый нами город находился в блокаде почти два с половиной года. Страшно представить, что пришлось пережить горожанам. Многие блокадники и сейчас являются для нас примером стойкости и высокой гражданской ответственности. Лидия Александровна, несмотря на возраст, продолжает работать медсестрой. Она награждена дипломом «Человек года» (1997 г.), Орденами Русской православной церкви «Святой равноапостольной княгини Ольги III степени» и «Святой преподобной Ефросинии княгини Московской III степени», а также — грамотой от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

— Для нас была большая честь, — подчеркнула Ирина Вячеславовна. — отдать дань уважения зябликовцам, прошедшим через фашистскую блокаду Ленинграда, в годовщину со дня ее снятия, пожелать им крепкого здоровья и благополучия.

Метки: , , ,

Выбор редактора