Новости

Эхо Чернобыля в сердце каждого – памятная дата

24/11/2020

Чернобыльским Днем Победы можно назвать 30 ноября. В этот день 34 года назад было установлено изоляционное сооружение «Укрытие» над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Когда государственная комиссия приняла в эксплуатацию этот объект, ликвидаторы чернобыльской аварии водрузили флаг победы над одетым в сталь и бетон реактором. А на стенах сооружения они оставили слова радости, как в 1945 году на стенах Рейхстага расписывались наши деды. Это было только начало, потребовались годы для ликвидации последствий разрушительного взрыва.

Члены РОО «Чернобыль-Защита» района Зябликово и его председатель Ростислав Кузьминский не забывают этот тяжелый для страны период. Каждый из них, рискуя здоровьем и жизнью встал на пути распространения радиации.

Ростислав Кузьминский находился в Чернобыле в июне-июле 1986 года. Как начальник штаба оперативной группы инженерных войск, он руководил инженерными частями и подразделениями в ходе выполнения задач по возведению водоохранных сооружений. В обязанностях нашего земляка были подготовка путей движения войск по зараженной местности, а также — прорубки просек в так называемом «Рыжем лесу» для продвижения войск и техники в 30-ти километровой зоне ЧАЭС. Кроме того, он контролировал поставки строительных материалов для возведения плотин и дамб. 

Ни для кого из ликвидаторов последствий самой крупной в истории человечества катастрофы не прошло это время бесследно. Не все дожили до сегодняшних дней, а тот, кто остался, считает своим долгом напоминать о сокрушительных результатах необдуманной деятельности человека, о людях, сражавшихся с невидимым врагом – радиацией, о защите их интересов.  С такой внутренней установкой все эти годы живет Ростислав Кузьминский — полковник в отставке, кандидат военных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, отец троих сыновей.  О том, что Ростислав Адамович не боится трудностей, говорят его награды: орден «За службу Родине в ВС СССР», медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «За отличие в воинской службе», более 20 медалей и 8 почетных знаков, в частности 2 Нагрудных знака МЧС России «За заслуги».

Несмотря на занятость, в 1991 году Ростислав Кузьминский участвовал в создании общественной организации «Союз-Чернобыль» ЮАО г. Москвы. На протяжении долгого времени он занимается вопросами социально-правовой защиты пострадавших от радиоактивного воздействия, патриотическим воспитанием молодежи. Особое место в своей работе бывший ликвидатор уделяет организации и осуществлению благотворительной деятельности в интересах пострадавших от радиации. Общественные заслуги Ростислава Кузьминского отмечены грамотой патриарха, грамотами префекта ЮАО и главы управы района Зябликово.

Накануне памятной даты глава муниципального округа Зябликово Ирина Вячеславовна Золкина поздравляет Ростислава Адамовича Кузьминского и всех ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, проживающих на территории нашего района:

«Дорогие земляки! В годовщину окончания строительства защитного сооружения «Укрытие» на Чернобыльской атомной электростанции хочу выразить вам искреннюю благодарность за самоотверженный труд по устранению последствий аварии. Пройдет еще не один десяток лет, но она так и останется для человечества незаживающей раной в душе и не проходящей тревогой.

Мы знаем, какой беды миру удалось избежать благодаря вам, оказавшимся в Чернобыле. Ваш опыт и трудовой героизм является примером беззаветного служения Отечеству для многих поколений. Желаю вам здоровья, бодрости духа и долгих счастливых лет жизни в окружении любящих родных и близких!».

Метки: , ,

Выбор редактора