Новости

Призывники Зябликова получили повестки в армию

09/10/2020

Первое заседание призывной комиссии района Зябликово состоялось 7 октября в Царицынском военкомате по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2. Как и в весенний призыв, на заседании были предусмотрены меры безопасности в связи с эпидемиологической ситуацией в городе. На входе в военный комиссариат призывникам измеряли температуру тела. Все они были в масках и соблюдали социальную дистанцию.

В комиссии в этот день были: военный комиссар Царицынского района Виктор Кузнецов, представители аппарата Совета депутатов муниципального округа Зябликово, управы Зябликова, медицинских и образовательных учреждений и правоохранительных органов нашего района.

Призывники по одному заходили в зал, представляясь четко, по установленной форме. У многих из них есть дипломы, спортивные разряды, водительские права. Как пояснили в военкоме, эти преимущества позволяют ребятам попасть в разведку, спецназ, десант. Также более подготовленные молодые люди пройдут службу в подразделениях Национальной гвардии, других войсках.

— Где бы вы хотели проходить службу? — спрашивают очередного призывника.

— В морской пехоте на Балтийском флоте, — сообщает он.

— По здоровью подходишь, — звучит ответ.

На столе призывной комиссии – большая стопка личных дел с медицинскими картами. Внимательно изучая их, члены комиссии беседовали с каждым юношей. Молодых людей расспрашивали о семьях. Новобранцы, чьи родители являются пенсионерами или имеют инвалидность, могут проходить службу недалеко от дома — в воинских частях Москвы и Подмосковья. Членам комиссии важно было понять условия, в которых ранее проживал призывник, его сегодняшний настрой.

К сожалению, среди ребят, были и такие, которые явились на заседание призывной комиссии после наложения штрафа за игнорирование предыдущих вызовов. С такими юношами был разговор особый. Служба в армии – долг каждого мужчины.  Защищали рубежи нашей Родины наши отцы, деды и прадеды. Многие из них дорогой ценой. Призыв на службу в год 75-летия Великой Победы налагает особую честь. На нас смотрят ветераны.

Порадовало то, что ребята из Зябликова, прибывшие на первую призывную комиссию в этом сезоне, в большинстве своем продемонстрировали готовность к прохождению военной службы. Они понимают, что армия – школа для мужчин, где обучают древнему ремеслу – Родину защищать, где молодые люди взрослеют и закаляют характер.

«Решением призывной комиссии мы вас призываем в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, — торжественно сообщал каждому будущему солдату председатель призывной комиссии. —  Отправку назначаем на 19 октября».

С этой минуты для 14 ребят, прошедших призывную комиссию, пошел новый отсчет времени.

«Так совпало, что молодые люди из Зябликова призываются в армию в непростой для всех период, — сказала нашему корреспонденту председатель призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Зябликово Алевтина Новикова. — Страна, да и весь мир, переживает пандемию коронавируса. Поэтому, как и на призывной комиссии, при транспортировке новобранцев будут соблюдаться строгие меры безопасности. Наших ребят до сборных пунктов перевезут на транспорте, предварительно прошедшем специальную дезинфицирующую обработку. Будущие солдаты и сопровождающие их офицеры будут использовать индивидуальные средства защиты. Хочется пожелать нашим ребятам успешной службы, чтобы время, которое они проведут в армии, пролетело быстро и с пользой».

В период осеннего призыва запланировано проведение 12 заседаний призывной комиссии района Зябликово. Наша газета будет сообщать об их итогах.

Метки: , ,

Выбор редактора