Новости

Призывная кампания в Зябликове завершена

17/07/2020

Весенний призыв в Вооруженные силы завершился 15 июля. Об итогах кампании Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала председатель призывной комиссии района Зябликово, руководитель аппарата Совета депутатов Алевтина Новикова.

Данный призыв в силу известных причин проходил в очень сжатые сроки. Заседания призывной комиссии стартовали только в середине мая. Тем не менее, район выполнил задание — в армию призвано 75 жителей Зябликова. В этой связи хочется поблагодарить сотрудников отдела Объединенного военного комиссариата по Царицынскому району. Они проделали огромную работу по подготовке мероприятий, связанных с призывом. Нужно было составить и сверить списки потенциальных новобранцев, оповестить каждого из них, спланировать график посещения таким образом, чтобы не создавать скопления людей в военкомате, — сказала Алевтина Новикова.

По ее словам, первоочередное внимание уделялось безопасности призывников. В военкомате был установлен медицинский пост, проводилась регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования. Также были усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Все, находящиеся в здании, обязаны пользоваться масками и перчатками. График заседаний составили так, что граждане, подлежащие призыву, не пересекались с теми, кому положена отсрочка или освобождение от службы.

— Сегодня здоровью и физической форме молодых людей, готовящихся к армейской службе, вообще уделяется большое внимание. Все они проходят углубленное медицинское обследование. На всех военнослужащих оформляются персональные электронные карты, содержащие биометрические и социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Предусмотрено также обеспечение военнослужащих на сборных пунктах наборами средств личной гигиены, куда входят зубная паста и щетка, бритвенный станок, шампунь, гель для душа, а также полотенце и крем для рук, — добавила Алевтина Новикова.

Она также напомнила, что в армии сейчас реализуется проект «Позвони маме», цель которого — гуманизация условий прохождения военной службы. Призывникам и родителям выдаются бесплатные сим-карты для мобильных телефонов, оплата переговоров осуществляется по льготным социальным расценкам.

Новобранцы из Москвы получают распределение согласно запросам из воинских частей, дислоцированных в Западном военном округе. Непосредственное распределение рядового состава по воинским частям проводится на городском сборном пункте, где представители воинских частей набирают призывников в соответствии с разнарядкой. В Южном округе распространена практика, когда ребята, вместе учившиеся в колледже, после его окончания по договоренности с Департаментом образования города Москвы сразу получают дипломы и приходят в военкомат. Там из них формируют команду, и они направляются служить в одну часть.

Чтобы вчерашние школьники уходили в армию подготовленными и без труда адаптировались к воинскому порядку, в столице действует программа допризывной подготовки. Учащиеся школ и колледжей принимают участие в масштабных военно-патриотических соревнованиях окружного и городского уровней. Кроме того, военкомат регулярно проводит встречи с допризывниками, на которые приглашают ребят, уже демобилизовавшихся из армии. Они рассказывают, где и как проходили службу, как складывались отношения с товарищами и командирами, каких успехов удалось добиться. Многим есть чем гордиться — они стали сильнее физически, выросли профессионально. Такие беседы в формате «вопрос — ответ» гораздо убедительнее, чем общие фразы о военной службе.

Еще одним направлением допризывной подготовки является обучение в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Ребята могут за государственный счет получить водительские права и специальность. Причем в ДОСААФ учат управлять не только легковыми автомобилями, но и автобусами, грузовиками, то есть молодые люди демобилизуются из армии уже готовыми специалистами, которым в гражданской жизни легко найти работу.

Метки: , , ,

Выбор редактора