Новости

Стелу «Сквера воинской славы» открыли в Зябликове

25/06/2020
Сквер Победы, Макиевский, стела, 2506 (2)

В районе Зябликово около вестибюля станции метро «Шипиловская», 24 июня торжественно открыли центральную стелу «Сквера воинской славы». Строгий гранитный монумент посвящен жителям тогдашних подмосковных деревень, кто ценой собственной жизни отстоял нашу Родину, остановил врага и разбил его наголову.  Об этом корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

— На монументе выгравированы слова: «Наше дело правое. Мы победили». Для всех нас эти слова знакомые и священные. Они успели стать частью и моей личной истории. Именно эта фраза выгравирована на медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411-1945 гг», которой, в том числе, был награжден и мой прадед Иван Георгиевич, — отметил депутат.

Сквер Победы, Макиевский, стела, 2506 (1)

По его словам, сквер и стела у метро «Шипиловская» — давняя мечта, которую они вместе с главой управы Константином Князевым планомерно воплощали в жизнь.

— Сегодня, 24 июня, спустя ровно 75 лет с момента Парада Победы, мы исполнили нашу мечту! Провели первое возложение цветов к стеле и объявили минуту молчания в нашем сквере. Пусть не так масштабно и торжественно, как хотелось бы, а с соблюдением понятных правил и ограничений. Зато очень трогательно и как-то по-семейному тепло, — добавил Кирилл Щитов.

Метки: , ,

Выбор редактора