Новости

Депутаты обсудили работу центра досуга и спорта «Маяк»

23/06/2020

Деятельность центра досуга и спорта (ЦДиС) «Маяк», план работы и график приема депутатов на третий квартал текущего года, исполнение местного бюджета — эти и другие вопросы обсудили на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Зябликово. Оно прошло в актовом зале филиала «Зябликово» центра социального обслуживания «Царицынский». Выбор места проведения объяснялся просто — для соблюдения безопасной дистанции между участниками заседания, поскольку опасность коронавируса никуда не делась.

В качестве приглашенного лица в заседании принял участие глава управы Константин Князев.

О работе ЦДиС «Маяк» в 2019 году депутатов проинформировала директор учреждения Ирина Бородатова. Она рассказала, что «Маяк» действует в районе Зябликово с 2006 года и занимает четыре помещения общей площадью более 800 квадратных метров на первых этажах жилых домов. В этом году был выполнен капитальный ремонт помещения по адресу: Шипиловская улица, дом 62, корпус 1.

В прошлом году в центре работало 10 досуговых и 19 спортивных клубных объединений, где занимались порядка 900 жителей района разного возраста — от дошкольников до пенсионеров. Ирина Бородатова особо отметила, что «Маяк» работает со всеми категориями населения, в том числе и с жителями с ограниченными возможностями здоровья.

Досуговое направление включало в себя танцы, вокал, изобразительное искусство, квиллинг, ментальную арифметику и другие не менее интересные занятия.

Спортивная работа в центре проводилась по следующим направлениям: футбол, настольный теннис, йога, шахматы и шашки, скандинавская ходьба и другим. В 2019 году было подписано соглашение с московской федерацией городошного спорта. И «Маяк» приобрел статус инновационного центра по развитию городошного спорта в Южном округе.

Большое внимание уделяется работе с детьми, состоящими на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Подросткам предоставляется возможность бесплатно посещать студии, секции, клубы. Предлагается участие в мастер-классах, спортивных и досуговых мероприятиях, которые проводятся центром, а также участие в окружных и городских мероприятиях. Вместе с тем, с каждым трудным ребенком социальный педагог проводит индивидуальную работу.

За прошедший год центр «Маяк» организовал 98 досуговых и 55 спортивных мероприятий. Это праздники к знаменательным датам, ярмарки досуга, мастер-классы, конкурсы и выставки творческих работ, мини-концерты, молодежные мероприятия, спортивные турниры и фитнес-зарядки. По словам Ирины Бородатовой, особой популярностью пользовались праздники двора, которые проводились два раза в месяц по всему району.

Занимающиеся в «Маяке» ребята стали призерами 14 окружных соревнований.

Далее Совет депутатов заслушал информацию об исполнении местного бюджета за первый квартал 2020 года. Также были назначены публичные слушания по проекту решения об исполнении бюджета муниципального округа Зябликово за 2019 год. Их планируется провести 28 июля в зале заседаний управы района по адресу: Кустанайская улица, дом 3, корпус 2.

Затем парламентарии утвердили план работы Совета депутатов на третий квартал текущего года. Согласно решению, очередное заседание планируется в сентябре. Глава МО Ирина Золкина подчеркнула, что в случае необходимости депутаты будут готовы летом собраться на внеочередные заседания.

В ходе заседания был согласован сводный районный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на третий квартал 2020 года. Как отметила глава МО Ирина Золкина, проведение мероприятий напрямую зависит от того, насколько благоприятной будет эпидемиологическая обстановка.

Метки: , ,

Выбор редактора