Новости

Военный комиссар Москвы рассказал о ходе весеннего призыва

18/06/2020

Весенняя призывная кампания проходит успешно, несмотря на особые условия работы. Об этом заявил военный комиссар Москвы, генерал-майор Виктор Щепилов на встрече с журналистами Южного округа. Брифинг состоялся в Чертановском объединенном военкомате.

Как сообщил Виктор Щепилов, в эту кампанию на службу в войска из столицы планируется отправить около шести тысяч молодых людей. В настоящий момент задание по призыву выполнено на 70 процентов. Причем четверть от количества призванных уже отправилась к месту службы.

Из-за пандемии COVID-19 все мероприятия, связанные с призывом, проводят со строжайшим соблюдением правил и норм безопасности. В военкоматах в утренние и вечерние часы организуют тотальную дезинфекцию помещений. Также каждые два часа обрабатываются перила, дверные ручки и полы. Медицинский пост проверяет всех входящих с помощью бесконтактных термометров.

Находясь внутри военкомата, каждый обязан пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками и перчатками. На заседания призывной комиссии вызывается не больше 20 человек. Причем каждому потенциальному новобранцу назначается индивидуальное время визита. И в военкомат приглашают только тех, кто гарантировано будет призван на военную службу. Стоит отметить, что в этом году решено не призывать тех, кто оканчивает школу. Им дана возможность поступить в средние специальные, либо высшие учебные заведения.

Военный комиссар сообщил, что на сборный пункт призывников отвозят в специально арендованных микроавтобусах — не более 5 человек в салоне для соблюдения социальной дистанции. На сборном пункте молодым людям делают экспресс-тест на коронавирус. После этого юноши меняют маски и перчатки, заходят в так называемую «чистую зону». В ожидании формирования воинской команды новобранцам каждые два часа выдают новые средства индивидуальной защиты. До мест назначения молодых людей доставляют в специально выделенных вагонах и самолетах.

— Могу сказать, что москвичи, где бы они ни служили, всегда на хорошем счету. Потому что они хорошо образованы и физически подготовлены. Вообще, настрой молодежи радует — она сознательно относится к воинской обязанности и готова служить. Я считаю это заслугой местных властей, которые большое внимание уделяют патриотическому воспитанию и допризывной подготовке, — сказал военный комиссар.

По его словам, в Москве очень развито движение «Юнармия», действует много кадетских классов, военно-патриотических клубов, постоянно проводятся тематические мероприятия — День призывника, «Зарница», встречи с ветеранами, с ребятами, которые недавно вернулись из армии. Как отметил Виктор Щепилов, в этот призыв на службу уже отправились 138 бывших юнармейцев. А многие выпускники кадетских классов поступают в военные вузы.

Военком подчеркнул, что служба в Вооруженных силах — важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь ребята проходят не только хорошую школу жизни, но и приобретают настоящих друзей, крепнут физически и духовно. Именно в армии у молодых людей появляется возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что они действительно способны. Сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Поскольку служба длится только 12 месяцев, то солдаты освобождены от хозяйственных работ. Их внимание нацелено только на боевую подготовку. Для этого созданы все необходимые бытовые условия — питание в армии организовано по принципу шведского стола, нет проблем со стиркой обмундирования — в воинских частях установлены стиральные машины. Внесены существенные изменения в распорядок дня для военнослужащих по призыву. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, в послеобеденное время военнослужащим предоставляется час для сна.

Метки: , ,

Выбор редактора