Новости

Призывная комиссия района Зябликово начала работу

15/05/2020

На этой неделе в Москве начали работать призывные комиссии, деятельность которых была приостановлена из-за угрозы распространения коронавируса. Призывная комиссия района Зябликово должна до 15 июля провести 10 заседаний, в ходе которых планируется призвать 57 человек. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила председатель комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Алевтина Новикова.

— Работа проходит в особых условиях. Наша задача не только выполнить задание по призыву, но и сохранить здоровье будущих новобранцев, членов комиссии, сотрудников военкомата. График заседаний составлен таким образом, что молодые люди, имеющие право на отсрочку, будут приниматься отдельно от тех, кто в этом году наденет военную форму. Кроме того, военкомат разрешено посещать только тем, кто имеет непосредственное отношение к призывной кампании, — отметила Алевтина Новикова.

В самом здании военного комиссариата усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений — проводится регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования. На входе развернут медицинский пост — тех, кто придет с повышенной температурой не допустят в здание. Все, находящиеся в здании, обязаны пользоваться масками и перчатками.

Новобранцев на сборный пункт будут перевозить в автобусах, прошедших специальную дезинфекционную обработку. До места службы они также будут доставляться с соблюдением всех мер безопасности — с использованием средств индивидуальной защиты, компактным изолированным размещением в аэропортах и на вокзалах. Оттуда молодых людей будут доставлять в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом воинской части. Перевозка новобранцев общественным транспортом исключена. Призывники из Южного округа будут, в основном, проходить службу в Западном военном округе, то есть, в центральной части России.

Алевтина Новикова подчеркнула, что служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или на флоте дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву молодой человек также получает право обучаться на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета. А для тех, кто мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных силах — обязательное условие при приеме на работу, поскольку многие предприятия и организации вообще не берут в штат тех, кто не был в армии.

В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Закон предусматривает привлечение к административной и уголовной ответственности.

В период призывной кампании работают «Горячие линии»:

Правительства Москвы – телефон 8 (495) 679-19-26.

Время работы: рабочие дни 09:00 – 18:00, предвыходные и праздничные дни 09:00 – 17:00, обеденный перерыв 13:00 – 14:00.

Совета родителей военнослужащих города Москвы – телефон 8 (495) 676-97-57.

Время работы: рабочие дни 09:00 – 18:00, предвыходные и праздничные дни 09:00 – 17:00, обеденный перерыв 13:00 – 14:00.

Метки: , ,

Выбор редактора