Новости

Онлайн-выставку ко Дню Победы провели в Зябликове

07/05/2020

Онлайн-выставка, приуроченная к 75-летию Великой Победы, открылась в филиале «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания «Царицынский». На ней представлены работы, выполненные жителями района — участниками проекта «Московское долголетие». Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила заведующая филиалом, депутат муниципального округа Альбина Тиханова.

— Мы подготовили видеоролик, где показываем экспозицию выставки — картины, диорамы, письма и фотографии из семейных архивов наших жителей. Видеоряд сопровождается стихами Роберта Рождественского и Юлии Друниной, которые читают участники «Московского долголетия» Вячеслав Сергеевич Татауров и Зоя Васильевна Сарыгина, — рассказала Альбина Тиханова.

По ее словам, одним из самых пронзительных моментов в онлайн-выставке является фотография мемориала на месте захоронения бойцов, погибших в ходе Ржевской битвы на Знаменском плацдарме:

— Слова, выбитые на камне, звучат завещанием для нас: «Мы хотели жить, любить, мечтать и выжить в этой страшной войне, но погибли на этом плацдарме и навечно остались лежать здесь в этой земле в старых окопах. Потомки, помните о нас!».

Метки: , ,

Выбор редактора