Новости

Барщевский отметил правомерность введения региональных штрафов в Москве

23/04/2020
суд молоточек пиксбай 0104

Возможность применять региональные штрафы целиком согласуется с полномочиями, которые имеют в настоящее время все субъекты нашей страны. Об этом заявили известные юристы России.

Так, полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский подчеркнул, что согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, граждане несут ответственность за нарушений требований нормативных и правовых актов столицы, отвечающих за внедрение и обеспечение режима повышенной готовности в столице.

«Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации», – добавил Михаил Барщевский.

При этом он отметил, что отдельные формулировки указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях являются «недосказанными». Его мнение поддержал и ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Виктор Блажеев. По словам эксперта, при отсутствии в федеральном законодательстве каких-либо норм, если они прописаны в кодексе российского субъекта, они подлежат применению на территории этого региона, в том числе и Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора