Новости

От Собрания к Совету: Ирина Золкина рассказала о системе местного самоуправления

21/04/2020

Золкина, муниципалка, Короткова, 0611

В России 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Что такое система местного самоуправления и чем занимаются депутаты, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

— Москва — город федерального значения, поэтому и система местного самоуправления у нас особенная. Столица живет как по федеральным, так и по городским законам. Полномочия органов местного самоуправления здесь существенно отличаются от компетенции органов местного самоуправления в других субъектах страны.

В 2012 году в ходе реформы произошла реорганизация органов местного самоуправления, и ряд их функций был передан исполнительной власти и профильным районным структурам. В связи с расширением границ Москвы количество муниципальных образований, входящих в состав города, возросло со 125 до 146. В столице появились три типа муниципальных образований: муниципальный округ (такой статус получили все районы «старой» Москвы), городской округ (Троицк и Щербинка) и поселение (19 муниципальных образований).

Структура местного самоуправления в муниципальном округе выглядит следующим образом: Совет депутатов муниципального округа (ранее — муниципальное Собрание) и аппарат Совета депутатов муниципального округа (ранее — муниципалитет). Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых жителями на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а аппарат Совета депутатов является органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность. Соответственно, функции и полномочия у них разные.

В полномочия депутатов входят согласования адресных перечней по благоустройству дворовых территорий и капитальному ремонту многоквартирных домов. На заседаниях депутаты обсуждают проекты межевания территорий кварталов, перевод жилых помещений в нежилой фонд, согласовывают планы дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, места размещения нестационарных торговых объектов и ярмарок выходного дня.

Работа с жителями является одним из ключевых направлений деятельности Совета депутатов. В целях решения возникающих у граждан вопросов организован прием населения. Парламентарии принимают участие в проводимых встречах главы управы района с жителями, по результатам которых проводится анализ поступивших обращений граждан.

Круг вопросов, с которыми обращаются жители, довольно широк — благоустройство, содержание жилого фонда, социальная сфера. Есть задачи, которые можно решить только на уровне городских властей, есть проблемы районного масштаба. Кроме того, нередко граждане обращаются по личным вопросам, просят помочь в разрешении сложной жизненной ситуации.

Аппарат Совета депутатов состоит из муниципальных служащих. Главная его задача — обеспечить эффективную работу депутатов, избранных жителями, для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения. Другими задачами, которые должен выполнять аппарат, являются формирование и исполнение местного бюджета; принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет; организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов; организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию; регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками, а также регистрация факта прекращения трудового договора; информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления и многие другие.

Метки: , ,

Выбор редактора