Новости

Совет депутатов заслушал отчеты руководителей

27/02/2020

заседаниие сд 2702

Вопросы здравоохранения, безопасности и социальной защиты обсуждались на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Зябликово. С отчетами о работе за прошедший год перед парламентариями выступили руководители учреждений и организаций, действующих в районе.

Перед началом заседания прошла приятная церемония — депутаты и глава управы Константин Князев поздравили с днем рождения заведующую филиалом «Зябликово» ТЦСО «Царицынский», депутата Альбину Тиханову и главного врача поликлиники № 214 Аллу Ошнокову, вручили им цветы и благодарственные письма.

Далее Алла Арсеновна представила доклад о деятельности поликлиники в 2019 году. Она сообщила, что к филиалу № 1, расположенному в районе Зябликово, прикреплено более 82 тысяч жителей. Среди пациентов трудоспособного возраста самыми распространенными являются болезни системы кровообращения. На втором месте – заболевания органов дыхания. Следом за ними идут травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

заседаанние сд 2702

У пенсионеров структура недомоганий выглядит следующим образом: на первом месте — органы кровообращения, на втором — заболевания, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, третье место занимает ишемическая болезнь сердца.

Докладчик отметила усиление роли профилактики в деятельности медучреждения. Основным ее методом является диспансеризация, благодаря которой ведется активное, динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения.

На базе головного учреждения работает Центр здоровья, где жители могут пройти обследование для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (гипертония, ожирение, курение, сахарный диабет, подверженность стрессам). Кроме того, в здесь жители района абсолютно бесплатно и в короткие сроки могут пройти комплексное обследование, профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию.

Последний метод состоит из нескольких этапов. На регистрирующем этапе выявляют больных. Далее обследуют больного, оценивают состояние его здоровья, проводят анкетирование, изучают условия труда и быта. На третьем — составляют план лечебно-профилактических мероприятий, оформляют документацию. Затем активно и систематически наблюдают за больным, проводят индивидуальное профилактическое лечение, оздоровительные мероприятия на этапе исполнения.

заседанннние сд 2702

Кроме того, поликлиника с 2018 года является участником проекта «Московское долголетие». Для жителей пенсионного возраста организована образовательная программа «Здорово жить», которая включает в себя проведение познавательного лекционного курса и занятий лечебной физкультурой.

В ходе заседания был заслушан отчет начальника отдела МВД России по Зябликову Сергея Колдаева. Он сообщил, что за прошлый год в районе зарегистрировано 542 преступления, что на 33 процента меньше, чем в 2018 году. Была отмечена положительная динамика по раскрываемости таких преступлений, как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи.

заседанииее сд 2702

Вместе с тем докладчик отметил недостаточную работу по раскрытию и направлению в суд уголовных дел, связанных со сбытом наркотических средств, тяжких и особо тяжких преступлений. Также перед отделом стоит задача ликвидировать некомплект личного состава. Особенно это касается патрульно-постовой службы и отделения участковых уполномоченных.

После отчета начальник полиции отвечал на вопросы депутатов. Говоря о наиболее актуальных проблемах, Сергей Колдаев назвал таковой нелегальную торговлю алкоголем в ночное время. Именно распитие спиртного по ночам чаще всего является причиной многих преступлений. Парламентарии договорились о совместных действиях с полицией и прокуратурой для решения этой проблемы.

Далее на заседании свои отчеты представили глава муниципального округа Ирина Золкина, директор территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Степан Буртник и директор школы № 534, депутат муниципального округа Дина Шестакова.

заседание сд 2702зааседание сд 2702заседаание сд 2702заседаниее сд 2702

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора