Новости

О деятельности аппарата Совета депутатов рассказала его руководитель Алевтина Новикова

12/02/2020

Новикова, Нам, муниципалка, 1202

В первом квартале перед депутатами муниципального округа традиционно выступают с отчетами руководители различных учреждений и организаций. Так, в ходе очередного заседания, свой отчет представила руководитель аппарата Совета депутатов Алевтина Новикова.

Она сообщила, что деятельность аппарата ведется в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», Законом города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», Уставом муниципального округа Зябликово, а также решениями, принятыми на заседаниях Совета депутатов.

Задачи сотрудников аппарата заключаются в обеспечении деятельности народных избранников: подготовке заседаний Совета депутатов, нормативно-правовых актов и проектов решений заседаний. В частности, за прошлый год аппаратом были подготовлены материалы к проведению 14 заседаний Совета депутатов (10 плановых и 4 внеочередных), на которых рассмотрено более 100 вопросов. Также подготовлено и оформлено 90 решений Совета депутатов, издано 18 постановлений и 25 распоряжений по основной деятельности. Сотрудники аппарата активно участвуют в подготовке решений Совета депутатов по согласованию адресных перечней по благоустройству дворов, капитальному ремонту жилых домов, титульных списков по оборудованию наружного освещения. Кроме того, они проверяют законность и обоснованность этих решений.

К функциям аппарата относятся также исполнение доходно-расходной части утвержденного народными избранниками бюджета муниципального округа, целевое расходование бюджетных средств, направляемых на исполнение полномочий, которые определены Законом города Москвы № 56 от 2 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

Бюджет муниципального округа Зябликово на 2019 год формировался в двух чтениях. Первое из них — это формирование прогноза социально-экономического развития МО Зябликово и среднесрочного финансового плана (на 3 года) в соответствии с Положением о бюджетном процессе. Во втором – были определены основные характеристики в части доходов и расходов, утверждены перечни главных администраторов доходов, сформирована ведомственная структура.

Аппарат Совета депутатов организует местные праздники и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. В 2019 году в муниципальном округе было проведено 7 праздников, приуроченных к различным знаменательным датам — Масленице, Дню Победы, Международному дню защиты детей, Дню муниципального округа и другим. Для молодежи было организовано 4 военно-патриотических мероприятия.

В 2019 году в соответствии с федеральным законодательством руководитель аппарата Совета депутатов Алевтина Новикова была назначена председателем районной призывной комиссии. Все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу за 12 месяцев ушедшего года, призывная комиссия выполнила в установленные сроки.

В весенний призыв проведено 12 заседаний комиссии, на военную службу призвали 55 жителей района Зябликово, а осенью – 50 человек. Все призванные граждане были отправлены в войска.

Сотрудники аппарата приняли участие в проведении Дня призывника весной и осенью 2019 года на базе войсковой части в поселке Мосрентген, а также в мероприятии, посвященном началу подготовки курсантов по воинским учетным специальностям в системе ДОСААФ. Также Алевтина Новикова еженедельно проводила прием жителей по вопросам прохождения военной службы.

Метки: , ,

Выбор редактора