Новости

Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

07/02/2020

лекарства пиксабай 0702

Меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств будут усилены в Москве. Информация от это прозвучала от заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

«Работа идет совместно с правоохранительными органами и Росздравнадзором, мы стараемся выявлять все нарушения. В приоритете – пациент и качество его лечения»,- сообщила Анастасия Ракова.

Также заместитель мэра Москвы подчеркнула, что три года назад изменили принцип ценообразования на лекарства против онкологии. Таким образом стоимость начала формироваться с учетом средних цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты, зарегистрированных в государственном реестре. Эта практика действует как в столице, так и в регионах.

«Кроме того, реорганизация службы онкологической помощи стартовала в Москве. Это поможет повысить прозрачность лечения», — добавила Анастасия Ракова.

В планах сделать общую систему ведения онкозаболевшего пациента. Ожидается, что патоморфологические лаборатории, которые открываются в рамках нового стандарта, позволят существенно повысить качество исследований. Это даст даст возможность качественнее контролировать правильность назначений лекарственных препаратов и лечения.

Метки: , ,

Выбор редактора