Новости

«Нам нельзя забывать горькие уроки истории»: День памяти жертв политических репрессий прошел в Зябликове

07/11/2019

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (1)

День памяти жертв политических репрессий прошел в филиале «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» 5 ноября.

Лейтмотивом вечера звучала фраза: «То, о чем так страшно вспоминать, никогда не должно стереться из памяти будущих поколений». Каждый, кто брал слово, повторял: «Нам надо сделать так, чтобы это помнили». О том, насколько тяжело каждому участнику вспоминать страшные годы репрессий, говорили их глаза, полные слез от воспоминаний об испытанных страхе и боли.

«Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Подсчитать точное число пострадавших от политических репрессий невозможно. Этот день болью отзывается в сердцах представителей старшего поколения, для многих из которых это не просто дата, а незабываемая страница жизни. Нам нельзя забывать горькие уроки истории. Задумайтесь только на территории нашего округа проживают более 300 человек, пострадавших от репрессий. Координаторами и активом обществ жертв незаконных репрессий проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Хочу выразить глубочайшую признательность за стойкость, активную жизненную позицию и стремление оказать посильную помощь», – написал в своем обращении префект Южного административного округа Алексей Челышев.

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (10)

Со словами благодарности к собравшимся обратилась руководитель филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский», депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Альбина Тиханова.

После вступительных слов и рассказа ведущего, о периодах политических репрессий в Советском союзе, началась небольшая концертная программа. Первым на сцену вышел лауреат песенных конкурсов Святослав Старцев с любимой всеми композицией «Моя Марусечка». Зрители встретили исполнителя бурными аплодисментами.

Нежные мотивы сменили пропитанные болью строки – артистка театра имени Ермоловой Элина Качанова прочла фрагмент из «Реквиема» Анны Ахматовой. И тут, даже самый стойкий не сумел сдержать слез.

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (2)

– Страшно вспоминать о событиях тех лет. Это непередаваемый ужас, который переполнял каждого. Даже сейчас ком в горле стоит. Я искренне надеюсь, что нашим детям, внукам и правнукам никогда не доведется узнать, что такое репрессии. Именно поэтому, надо помнить о миллионах невинно погибших людей, об их, не побоюсь этого слова – подвиге. Помнить и не повторять черных дней из истории нашей страны, – поделился руководитель межмуниципального объединения реабилитированных граждан Южного административного округа Московской ассоциации жертв незаконных репрессий Сергей Зорин.

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (3)

Концертная программа продолжилась выступлением звездного гостя. Участник программы «Голос 60+» Дмитрий Усик подарил собравшимся сразу несколько музыкальных композиций: «Прощайте скалистые горы», «Спят курганы темные» и другие.

Особую любовь зрителей завоевал дует Настасьи Качановой и Святослава Старецева. В их исполнении прозвучали: «Синий платочек», «Утомленное солнце», «Прекрасная Маркиза» и не только.

В конце встречи каждому участнику вручили подарки, а артистов поблагодарили за выступление цветами и несмолкаемыми аплодисментами.

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (4)

– Сегодня мы с глубоким уважением произносим слова благодарности Вам, пострадавшим от политический репрессий, за трудовые подвиги, за большую общественную работу, участие в патриотическом воспитании современной молодежи. Мы чтим тех, кто сумел выстоять, выдержав самые тяжелые испытания. Ваше мужество – великий пример. От всей души желаем крепкого здоровья, мира, долголетия, и большого человеческого счастья! – завершил памятный вечер ведущий мероприятия.

СПРАВКА

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в России 30 октября. В связи с этой датой проводятся траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, пострадавшим или погибшим во времена политических репрессий.

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (5)

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (6)

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (7)

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (8)

ТЦСО, полит репрессии, Короткова, муниципалка, 0711 (9)

Автор: Мария Короткова

Метки: , , , ,

Выбор редактора