Новости

Площадки 7+: еще больше современных детских городков появится в Зябликове в 2020 году

09/10/2019

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (2)

Благоустройство сразу трех дворовых территорий обсудили в районе Зябликово. Встреча депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова, главы управы Константина Князева, депутатов Совета депутатов муниципального округа Зябликово Андрея Артеменко и Любови Балекиной с жителей состоялась 8 октября. О том, как изменится район в 2020 году, узнавал корреспондент газеты «Новости. Зябликово».

Старые качели и карусели, а вместо современного напольного покрытия — обычная земля. В Зябликове еще остались детские площадки и отдельные зоны, которые требуют пристального внимания, признаются депутаты.

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (1)

— Как бы не хотелось, нельзя за один раз сделать все. Но никто не мешает к этому стремиться. Сейчас остаются детские площадки, которые просто требует ремонта. Ими мы займемся в первую очередь. В целом, за ближайшие 4 года обновится весь район, — заверил Кирилл Владимирович.

Задонский проезд, дом 38, корпус 1

Первая точка на карте будущего благоустройства – двор, который находится по адресу: Задонский проезд, дом 38, корпус 1. Огромная территория, которая сейчас включает в себя две детские площадки и хоккейную коробку. Ремонта здесь не было давно, преображений жители ждут с особым нетерпением.

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (3)

— Подобные встречи, где у нас есть возможность обсудить планы с жителями, просто необходимы. Никто кроме граждан ближайших домов не может знать, что именно будет востребовано в их дворе. Поэтому, здесь важна каждая деталь, начиная от того, какие качели установить, заканчивая ограждением детской зоны, — поделился мнением Кирилл Щитов.

По итогам долгих разговоров и споров все участники дискуссии пришли к общему решению: основную площадку нужно разделить на две зоны.

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (5)

— Здесь у нас довольно большая территория, которая позволит выполнить почти все требования жителей. Основную площадку, которая находится за домом 38-1, мы планируем разделить на две части: спортивную, где установят тренажеры и игровую. При этом, вторая будет рассчитана для детей старшего возраста. Обозначим эту категорию как 7+. Там расположатся современные городки с канатами, местом, где можно полазить и т.д. В этой части мы хотим уложить искусственную траву, а вот там, где будут тренажеры – прорезиненное покрытие. Кроме того, территория позволяет позаботиться о самых меленьких. Если мы пройдем чуть дальше, то напротив дома 71 по Ореховому бульвару, заметим небольшую детскую зону, ее как раз и модернизируем под крох от 2-ух лет. Ну и любители подвижных игр оценят переделанную хоккейную коробку. Жители привыкли, что летом молодежь гоняет там мяч, а зимой катается на коньках. Решили не изменять традициям, — рассказал Константин Игоревич.

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (6)

Мусы Джалиля, дом 27, корпус 1 и 32, корпус 1

В следующем году новые детские площадки появятся и на улице Мусы Джалиля. Будущие ремонтные работы станут приятным сюрпризом не только для малышей. Во дворах также заменят асфальт, уложат новый бортовой камень и т.д.

— Детали предстоящих работ мы еще будем обсуждать с жителями, и думаю, неоднократно. Целью сегодняшней встречи было определение ключевых моментов. Главный вопрос, который стоял, звучал просто: «Что мы хотим?». Нам важно было понять, основную концепцию, ориентированность и т.д., — отметил Андрей Артеменко.

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (4)

По просьбе жителей возле дома 32 по Мусы Джалиля площадку немного расширят и установят новый игровой комплекс. А вот площадку, которая в свое время предназначалась для сушки белья вовсе уберут за ненадобностью.

— Когда-то люди развешивали белье или ковры во дворах, но сейчас площадкой никто не пользуется. На мой взгляд, имеет смысл отказаться от асфальта, а на его месте высадить газон, — поделилась мнением Любовь Балекина.

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (7)

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (8)

Благоустройство, площадки, Щитов, Князев, Короткова, 1110 (9)

 

Щитов, Князев, муниципалка, Короткова, 1710

Автор: Мария Короткова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора