Новости

«Медово-яблочный фест»: долголеты района Зябликово отпраздновали Яблочный Спас

20/08/2019

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (6)

«Медово-яблочный фест» прошел в Территориальном центре социального обслуживания «Царицынский» филиал «Зябликово» 20 августа. Об этом корреспонденту газеты «Новости Зябликово» рассказала руководитель филиала, депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Альбина Тиханова.

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (10)

Яблочный Спас — один из первых праздников урожая по народному календарю славян, с которого, по поверью, начинается подготовка к осени. Долголеты района Зябликово встретили Спас уличным гулянием.

В небольшом сквере возле здания центра разместился небольшой «яблочный» фестиваль. Всем желающим предлагали научиться рисовать акварелью. Опытный художник детально объяснял, как предать картине объем, сделать красивую тень и грамотно поиграть с цветом.

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (5)

Кроме того, участники программы «Московское долголетие» подготовили концерт на свежем воздухе. В программе дня: песни под гармошку и баян, частушки, загадки, игры и многое другое. Праздничное мероприятие завершилось флешмобом «Ручеек», где гости встали в хоровод и под задорную музыку исполнили незамысловатые движения.

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (7)

Особое внимание привлекало неповторимое убранство, которое участники программы создавали собственными руками. Тут, и яблоки, и груши, тыквы, мед, кабачки – и все это в плетеных корзинах, украшено народными платками и яркими скатертями.

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (1)

«Медово-яблочный фест» также посетили почетные гости. Среди них депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов и отец Александр (клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове).

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (9)

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (8)

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (4)

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (3)

Яблочный спас, долголетие, муниципалка, 2108 (2)

Автор: Мария Короткова

Метки: , , ,

Выбор редактора