Новости

«Патриот России -2019»: житель района Зябликово стал призером всероссийского конкурса

01/08/2019

Андрей Ефимов, депутат, Зябликово, 0608

Депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово, житель района Андрей Ефимов занял почетное третье место на всероссийском конкурсе средств массовой информации «Патриот России-2019». Как это было узнал корреспондент газеты «Новости Зябликово».

— Андрей Георгиевич, для начала, расскажите немного о конкурсе.

— «Патриот России» может быть не самый титулованный и престижный конкурс, но зато самый масштабный. Это обусловлено огромным количеством участников и обширнейшей географией. Его каждый год проводит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

— Кто может принять участие?

— В целом, стать участником мог любой желающий. В том числе зарегистрированные средства массовой информации, электронные ресурсы и просто авторы. Собственно говоря, я и выступал в роли последнего. И на такой решительный шаг, скажу Вам честно, идут далеко не все. Это не просто, в одиночку конкурировать с большими, состоявшимися редакциями и изданиями.

— А сколько участников собрал конкурс в этом году?

— 2019 год — это 400 СМИ из 77 субъектов РФ. Всего 1829 работ.

— Вы уже упомянули обширную географию. Это связано только с участниками?

— Нет, не только. Обширная география — это ещё и хорошая традиция чествовать гуру журналистики в разных городах нашей огромной родины. Например, в разные годы гостей встречали: Москва, Омск, Челябинск, Тула и т.д. В этот раз, финальная церемония прошла в Тамбовской области, городах Тамбов и Мичуринск. Для участия в заключительном этапе, в Тамбове собралось более 100 журналистов, представивших около 70 СМИ.

— Отходя от темы конкурса хочу спросить: удалось ли узнать что-то новое о самом Тамбове?

— Да, для участников организовали экскурсию по городу, а также мы посетили Тамбовский выставочный центр.

— А сколько номинаций было представлено в конкурсе, где можно было принять участие?

— Можно было подать заявку по 5 номинациям. Это «Россия — великая наша держава», «Служу Отечеству», «Мы — россияне!», «Культура и искусство», «Россия молодая».

— В каких форматах принимались конкурсные работы и какие требования предъявлялась?

— Можно было представить работы в формате радио, телевидения, интернет и печатных СМИ. К каждому ресурсу отдельные пункты требований, но основное и общее для всех — своевременное размещение работы в сети, чтобы у жюри была возможность её досконально изучить. Кстати, каждый автор мог представить своё «детище» максимум в трёх номинациях.

— Какой формат проекта и номинация были у Вас?

— Свою работу я представлял в номинации «Служу отечеству». Это был интернет — портал «Ордена и медали России». Если говорить подробнее — интернет ресурс, где собраны все награды России: от Российской империи до Российской Федерации. Кроме того, пользователь может узнать много нового об орденах и медалях общественных организаций, церковных, ведомственных и прочих наградах. Каждый раздел включает в себя интересные факты, историю, фотографии. Вот, например, вкладка «Награды советского периода» имеет 13 разделов. Возьмём «Награды комсомола». Перед нами три знака. С ними можно ознакомиться подробнее, кликнув на понравившейся. Кстати, на сайте присутствует раздел, где пользователь сможет улыбнуться. «Странное и непонятное» вобрал в себя ордена и медали разных времён, но не совсем привычного для нас вида. Некоторые из них смешные и нелепые. Более того, сам портал имеет удобную навигацию. Можно воспользоваться поиском, форумом и даже добавить какую-либо награду самостоятельно. Предусмотрено место для размещения рекламы, обратной связи и даже конструктор ленты. Это полезный инструмент для дизайнеров наград с пятиугольной колодкой.

— На сколько я знаю, у Вас есть награды, разработанные лично?

— Да, это действительно так. Всего около 40 видов. С некоторыми из них также можно ознакомиться на моем портале. Впервые, появилась потребность создать что-то своё в 2011 году. Тогда шла подготовка к возведению памятной Стеллы народного ополчения. История повторилась во время подготовки ко дню 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Однажды, целую линейку наград у меня заказала пограничная служба ЛНР. Тогда я делал им все: от эмблемы службы, до медалей и орденов, которые после, были включены в официальную систему, что очень приятно. В разное время, также создавал юбилейные медали для  Пограничных Застав, для Заставы Пархоменко, например.

— Есть ли сайт сейчас в открытом доступе?

— Конечно, любой желающий может с ним ознакомиться.

— Какова дальнейшая судьба сайта?

— Я занимаюсь проектом не один год и это даже не первый конкурс, куда выставляю свою работу. Конечно, планирую продолжать развивать портал. Тема очень интересная и нравится людям. К тому же, спектр наград, которые еще не опубликованы достаточно большой. Будем восполнять пробелы!

— Здорово. Хочется пожелать большой удачи в Вашем начинании!  

Отметим, церемония награждения призёров и победителей состоялась 25 июля в драматическом театре Тамбова.

Автор: Мария Короткова

Фото: из архива

Метки: , ,

Выбор редактора