Новости

Важная профессия: школьники Зябликова посетили пожарно-спасательный отряд

15/05/2019

Зябликово фото к статье на 15 мая

Школьники района Зябликово побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде №215 Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр».

Организатором мероприятия выступил депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Андрей Ефимов. Экскурсия состоялась  при поддержке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Путешествие в мир пожарной охраны России началось с вводного инструктажа по правилам поведения на территории части. Со здешними законами ребят познакомил руководитель дежурной смены Леонид Леус.

Затем, детям рассказали о важности профессии пожарного, о работе центра и задачах, которые ежедневно выполняют боевые расчеты.

— Слушали очень внимательно, задавали вопросы. Было сразу понятно, интересно все: от элементов экипировки, снаряжения, до парка суперсовременных мотоциклов, на которых сотрудники центра смогут повысить свою мобильность, а значит и скорость прибытия на места небольших возгораний (например, ДТП), — рассказал Андрей Георгиевич.

По словам Андрея Ефимова, самое большое впечатление на школьников произвела репетиция тревоги. Во время экскурсии сотрудники продемонстрировали свои действия при сигнале о чрезвычайной ситуации. В этом деле главную роль играет скорость. Так как комната отдыха дежурных смен, столовая и прочие помещения расположены на втором этаже, пожарные спускаются с помощью специальных вертикальных «лифтов», позволяющих оказаться на первом этаже за  долю секунды.

Далее, расчет моментально одевается в специальную форму, без которой работа при пожаре невозможна.

— Дети – есть дети. Им мало увидеть. Хочется все потрогать и опробовать на себе. В этот раз, ребятам даже удалось на секунду представить себя пожарными, примерив форму, — отметил Андрей Ефимов.

Участникам экскурсии также продемонстрировали приемы спасения человека на пожаре. Рассказали о разработанных накидках на голову, в виде мешка с прозрачным окном и подачей чистого воздуха для дыхания. Они позволяют изолировать пострадавшего от продуктов горения, а значит не допустить отравление угарным газом.

Затем, ребят провели по всему зданию, им удалось увидеть места для отдыха, комнату психологической разгрузки, столовую, командный центр и спортзал. Школьников познакомили с нормативами, которые должны сдавать пожарные и даже показали полигон, где постоянно проходят тренировки.

— Дети очень удивились, что в части есть настоящий класс, где проходят теоретические занятия. Конечно, пока ты ребенок, все кажется, слишком простым. Получил двойку в школе, выучил — исправил. А тут, ошибка может стоить не одну человеческую жизнь. И это, пожалуй, главное, что мы попытались объяснить детям, — поделился мнением Андрей Георгиевич.

Также, сотрудники центра показали ребятам настоящую пожарную машину, разрешили залезть в кабину, посидеть на месте дежурного экипажа и рассказали обо всем оборудовании, необходимом для тушения пожара: специальных ножницах для резки металла, клещей и пр. Школьники узнали, как принимаются сообщения о пожарах и других чрезвычайных ситуациях, услышали голос диспетчера по громкой связи, познакомились с повседневным бытом отряда.

Судя по бурной реакции детей, экскурсия выдалась очень познавательной. Все остались в полном восторге.

-Нам очень приятно, что работа пожарного вызывает такой интерес у подрастающего поколения. Кто знает, может быть, кто-то из этих малышей, после сегодняшней экскурсии, точно решит, что хочет пополнить наши ряды и лет так через десять, станет частью коллектива пожарно-спасательного отряда №215, — рассказал начальник отряда Леонид Леус.

Автор: Мария Короткова

Метки: , ,

Выбор редактора