Новости

«Библионочь» в библиотеке № 145: зябликовцы погрузятся в атмосферу русских народных сказок

19/04/2019

Домовой, пиксибей, сказка, 1904

Гости библиотеки № 145 во время «Библионочи» попадут в атмосферу русских народных сказок. Акция пройдет 20 апреля. Об этом редактору газеты «Новости Зябликово» рассказала заведующая читальни Елена Кононова.

– Наши читатели погрузятся в мир сказок с волшебством и невероятными приключениями, удивительными встречами, играми и конкурсами. А 33 сказочных героя станут их верными друзьями и помощниками в библиотечных приключениях! – поделилась Елена Викторовна.

Конкурс рисунков и билио-микс

За месяц до акции библиотека № 145 запустила конкурс рисунков «Герои русских сказок». Ознакомиться с работами-конкурсантами можно будет во время выставки в арт-зале. В течение вечера посетители будут голосовать за понравившийся им рисунок.

«Библионочь» начнется с приветственных слов сотрудников читальни и рассказа о том, что ждет гостей акции. Далее состоится масштабный билио-микс: семь групп участников должны посетить семь площадок, где им выдадут маршрутные листы, а также книгсы (библиотечные деньги) для участия в последующей ярмарке. Каждая площадка будет работать по 20 минут.

«В некотором царстве» – площадка, которая погрузит своих гостей во времена Древней Руси. Здесь можно будет узнать интересные факты о быте и повседневной жизни наших предков. Вторая зона называется «Ох, ты пой, еси!». Здесь читатели познакомятся с традиционными русскими песенными играми: закличками, потешками, частушками, прибаутками.

Далее можно будет переместиться в зону «Сказка сказывается», где участники познакомятся с Бабой-Ягой, Лисой Патрикеевной, Михаилом Потаповичем, Лешим, Кощеем Бессмертным и другими. На площадке «Дело делается» желающие создадут памятные открытки с изображением героев русских сказок в совмещенной технике скрапбукинга и коллажа. А на территории «Попляши-ка от души!» гостей познакомят с традиционными русскими народными танцами. Некоторые фрагменты будут разучены и исполнены во время праздника.

На площадке «Сила-сильная, молодильная» взрослые и дети познакомятся с веселыми русскими играми и забавами. Здесь у них появится возможность проверить себя на смекалку, ловкость, силу воли и отвагу. А на последней точке «Я там был, чай с медом пил!» посетителям расскажут о традициях русского чаепития, истории самовара. Здесь можно будет угоститься теплым напитком и сладостями.

Встреча с писателем Варварой Ледневой и «Тридевятая Ярмарка»

Вечер продолжится общением с писателем и иллюстратором Варварой Ледневой, а также презентацией серии сказок «Северные легенды. После этого на сцене выступит вокально-хореографический ансамбль «Брусника».

На «Тридевятой Ярмарке» гости смогут купить на заработанные книгсы вкусные сладости во время аукциона. После этого состоится подведение итогов конкурса рисунков и награждение авторов лучших работ.

Завершением праздника станет танцевальный флешмоб в русском народном стиле от Анастасии Отлетовой и Елены Вохлаковой, к которому смогут присоединиться все желающие.

Акция пройдет с 16 до 21 часа в библиотеке № 145 по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 34, корпус 4.

Метки: , , ,

Выбор редактора