Новости

Полет нормальный: зябликовские пятиклассники встретились с летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым

05/04/2019

школа 1552, Сергей Авдеев, 05046

Встречу учащихся с Героем России, летчиком-космонавтом, лауреатом премии правительства РФ и кавалером Ордена Почетного Легиона (Франция) Сергеем Авдеевым провела школа № 1552 в среду, 3 апреля. Об этом редактору газеты «Новости Зябликово» рассказал педагог-организатор Федор Люшкин.

– Участниками мероприятия стали ученики пятых классов. И это не случайно! Дело в том, недавно ребята защитили собственные проекты в павильоне «Космос» на ВДНХ, – пояснил Федор Люшкин.

Сначала Сергей Васильевич показал детям видеоролик, снятый на орбите, где космонавты проводили опыты с водой. Школьники были очень удивлены том, что в невесомости жидкость приобретает форму.

Во время встречи с космонавтом дети имели возможность задать ему свои вопросы. Особенно их интересовало следующее:

– Как в космосе едят, моются и спят?

– Видны ли из космоса погодные аномалии (гроза или ураган)? Как они формируются?

– Сколько длится день на орбите?

– Сколько спят космонавты?

– Как они тренируются?

– Что нужно делать, чтобы стать космонавтом?

На эти и другие вопросы Сергей Авдеев постарался дать ребятам подробные ответы.

По окончании мероприятия дети сфотографировались с почетным гостем и взяли у него автограф.

СПРАВКА

Сергей Авдеев родился 1 января 1956 года в Чапаевске Куйбышевской области. Является советским космонавтом и Героем России. Первый полет в космос совершил 27 июня 1992 года. Он продлился до 1 февраля 1993 года. Сергей Васильевич был бортинженером на космическом корабле «СоюзТМ-15» и орбитальной станции «Мир». Помимо этого, он совершил еще два полета: с 3 сентября 1995 года по 29 февраля 1996 года и с 13 августа 1998 года по 28 августа 1999 года.

«Классный урок»

Визит космонавта Сергея Авдеева в школу № 1552 стал первым в программе проекта «Классный урок». В дальнейшем планируется организовывать встречи школьников с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами и известными личностями современности. Например, в следующем месяце в гости к старшеклассникам придет блогер Кирилл Нечаев.

Фото предоставил Федор Люшкин

Метки: , , ,

Выбор редактора