Новости

«Сквер Победы»: общественные слушания прошли в Зябликове

21/03/2019

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (9)

Общественные обсуждения, посвященные концепции «Сквера Победы» прошли в районе Зябликово 21 марта в 19.00, по адресу: ул. Мусы Джалиля, д.12, к.2.

Модератором встречи выступил Депутат Московской Городской Думы Кирилл Щитов.

Перед началом слушаний состоялась торжественная церемония награждения тех, кто принял участие в конкурсе на лучший проект «Сквера Победы». Напомним, конкурс проходил в Зябликове с 1 по 23 февраля.

Вниманию комиссии, тогда было представлено 23 работы. Каждая по-своему индивидуальна и особенна. В числе участников: жители Зябликова, ученики школы №1552, школы №1569, «Образовательного комплекса градостроительства «Столица», участники программы «Московское долголетие» школы №534, воспитанники ГБУ «Маяк», посетители кружков библиотеки №153, а также депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Андрей Ефимов.

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (1)

По итогам общего конкурса, общая победа присуждена индивидуальному проекту Александра Игнатова, макетам коллектива Государственного бюджетного учреждения «Школы №1569» «Созвездие» и «Образовательного комплекса градостроительства «Столица».

Также участники боролись за победу в следующих номинациях: «Приз зрительских симпатий», «Симпатия жюри». Отдельно хотим отметить номинацию «Самому маленькому участнику конкурса», обладателем которой стал Егор Белявский, представивший свое видение сквера, подготовленное вместе с бабушкой Ларисой Ненашевой. В день слушаний маленький проектировщик присутствовать не смог по уважительной причине, у него был праздник — День Рождения (6лет). Поэтому, приняли решение сделать сюрприз, передать поздравления в режиме онлайн. На громкой связи, Кирилл Щитов позвонил юному победителю, поздравил с победой в номинации и конечно, с Днем Рождения, пожелал успехов.

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (2)

Все участники получили призы и подарки. Проекты, принимавшие участие в конкурсе можно было детально рассмотреть в холле с 18.00.

После торжественной части началась презентация подготовленной концепции, она вобрала в себя идеи жителей и задумки, присутствующие в работах конкурсантов.

— Я полностью убежден в том, что отдавая, мы получаем больше. Те, кто трудился над макетами, вложили в них самое главное — частичку своей души, желая привнести в район что-то от самого сердца, проделали колоссальную работу. И это не может не вызывать уважения. Нам представили большое количество интересных задумок, каждая из которых достойна отдельного внимания. Уверен, всем участника будет приятно, гуляя по району, в дальнейшем, видеть собственные идеи, воплощённые в жизнь, — поделился мнением с корреспондентом газеты «Новости Зябликово» Кирилл Владимирович.

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (11)

В ходе встречи, жители задавали уточняющие вопросы по поводу концепции, вносили предложения, размышляли над тем, какое расположение объектов будет наиболее выгодным и грамотным. Основная просьба к разработчику — добавить больше сооружений, посвященных Великой Победе, например, стелу, аллею славы.

В представленном варианте уже заложена стена памяти, удобные скамейки, спортивная зона, детские площадки, дорожки, декоративные яблоневые деревья, сцена, навесы и многое другое.

Все замечания жителей, которые прозвучали в ходе встречи, зафиксировали. Следующая концепция будет сделана с их учетом и выставлена на общественные обсуждения.

Кстати, строительные работы планируются уже на 2019 год, а открытие сквера приурочат к 75-летию Победы, грядущей в 2020 году!

Отметим, что на общественных слушаниях также присутствовал глава управы района Зябликово Константин Князев и депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Любовь Балекина.

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (10)

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (8)

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (7)

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (6)

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (5)

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (4)

Сквер Победы, Щитов, слушания, конкурс, 2503 (3)

Автор текста, фото и видео: Мария Короткова

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора