Новости

«Театральная суббота» для будущих родителей прошла в «Южном»

11/02/2019

день открытых дверей в Южном,

День открытых дверей состоялся в Государственном бюджетном учреждении Центра содействия семейному воспитанию «Южный» (ГБУ ЦССВ) 9 февраля. Встреча с потенциальными родителями прошла по адресу: ул. Мусы Джалиля, дом 15 корп. 2.

Мероприятие началось в десять утра, и после регистрации гостям было предложено пройти в холл малого зала, где старт дню открытых дверей дала директор ГБУ ЦССВ «Южный», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ольга Прилепина.

По словам Ольги Алексеевны, подобные мероприятия уже давно стали традиционными. Их посещают те, кто готовится стать опекунами, прошел школу приемных родителей и имеет соответствующую выписку из органов опеки.

день открытых дверей в Южном,

— Сегодня мы ждали много гостей. Но число зарегистрировавшихся превзошло все наши ожидания. Очень приятно осознавать, что так много людей имеют доброе сердце и хотят взять на воспитание детей-сирот, — поделилась впечатлением Ольга Прилепина.

По словам Ольги Прилепиной, каждая такая встреча отличается чем-то особенным. Единственный в этом полугодии день открытых дверей решили посвятить театру. От этого и название «Театральная суббота» (Напомним, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра).

день открытых дверей в Южном,

После торжественного открытия, гостям было предложено познакомиться с презентацией. Организаторы подробно показали и рассказали историю такого вида искусства как театр и задали детям вопросы исходя из материала, который они прослушали. Правильный ответ — контрамарка, каждый обладатель которой, в конце дня смог поменять ее на приз.

О том, какими костюмами пользовались до появления профессиональных гримеров, гости мероприятия узнали на следующем этапе. Мастер-класс по изготовлению театральной маски, пожалуй, пришелся по душе не только воспитанникам ГБУ ЦССВ «Южный».

— Я с удовольствием окунулся в эту удивительную атмосферу детства и попробовал смастерить поделку своими руками. Понимаете, в каждом из нас живет ребенок, и если мы хоть иногда не будем ощущать себя также как наши дети, то мы просто напрасно прожили жизнь, — поделился впечатлениями с корреспондентом газеты почетный житель района Зябликово Виктор Клинишев.

день открытых дверей в Южном,

Изюминкой дня стала театральная постановка под названием «Заюшкина избушка». Спектакль о силе дружбы и о том, что добро всегда побеждает зло. Главные актеры тут, конечно, дети.

— Мы все очень трепетно готовились к сегодняшнему дню. Много репетировали, шили костюмы, украшали зал. Проще сказать — трудились в поте лица. Педагоги вместе с ребятами, проделали огромную работу, очень хотели, чтобы гостям все понравилось. Уверен, у нас получилось. Мероприятие прошло по плану,- рассказал заведующий отделом по сопровождению семейного устройства, депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Андрей Артеменко.

день открытых дверей в Южном,

Как говорил знаменитый театральный режиссер: «Театр начинается с вешалки». Справедливый вопрос: чем завершается? По словам Андрея Анатольевича, в этот день, как и в любом хорошем фильме — все должно закончится «хеппи эндом» и тем, без чего театр тоже не обходится — буфетом.

Чашечка ароматного чая и непринужденная атмосфера — еще одна хорошая возможность для кандидатов в родители поближе познакомиться с детьми, пообщаться и выразить  симпатию юным артистам импровизированного театра.

день открытых дверей в Южном,

— Сейчас мы проходим обучение в школе приемных родителей. Нам рассказали, что будет мероприятие такого формата и мы сразу же захотели его посетить. Очень интересно, как все проходит изнутри, как живут детки, их досуг и увлечения. Честно сказать, даже не ожидали, что все будет так здорово. Безумно понравилась постановка. У многих ребят есть актерский талант. А девочку, которая сыграла лисичку, на мой взгляд, ждет хорошая карьера, если она продолжит заниматься театром. Также, хотим отметить работу педагогов. Насколько они спокойно, терпеливо и с любовью общаются с детьми, — рассказали гости дня открытых дверей Марина и Павел.

Узнать больше про школу приемных родителей, а также ознакомиться с графиком ближайших мероприятий можно на официальном сайте ГБУ ЦССВ «Южный».

день открытых дверей в Южном,

день открытых дверей в Южном,

день открытых дверей в Южном, 1102

день открытых дверей в Южном, IMG_4658-11-02-19-11-28

 

 Автор: Мария Короткова

Фото и видео: Мария Короткова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора