Новости

Учащиеся «Серебряного университета» отметили День студента

28/01/2019

 

a403dba0-d98d-4b41-987e-285e1845d4cf

 

Учащиеся «серебряного возраста» отметили День студента в Московском Городском Педагогическом Университете (МГПУ) 25 января.

Началась встреча с просмотра короткого видеосюжета, подготовленного студентами. В веселом ролике юные тележурналисты представили диалоги учащихся ВУЗа и «Серебряного университета» об их отношении к возрасту, детям и учебе. Продолжилась праздничная программа зажигательным концертом, подготовленным участниками проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие».  Главными зрителями стали студенты, которые не сдерживали эмоции и рукоплескали талантливым «долголетам».

— У нас много мероприятий, которые организуются и проводятся совместно с молодежью и студентами «Серебряного университета». Сегодня как раз такое событие. Проектов, в которых молодежь и участники «Московского долголетия» учатся и отдыхают вместе, у нас масса. Так, студенты показывают свои умения, какими не располагают долголеты, а те, в свою очередь, делятся своим бесценным опытом. Происходит взаимовыгодное сотрудничество, — рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа заместитель директора непрерывного образования Московского городского педагогического университета (МГПУ), координатор проекта «Серебряного университета» Наталья Моторо.

Также на мероприятии была организована серия мастер-классов от ведущих спикеров факультетов университета: «Коррекция психоэмоциональных состояний с использованием авторского тренажера «Бриз», «Секреты личной финансовой безопасности», «Городской навигатор» и «Обгони внука».

3b3443b5-e156-4a9a-b1fe-db2e48fbc236

Серебряный университет

«Серебряный университет» является совместным проектом Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Московского городского педагогического университета, целью которого является создание условий для профессионального и активного долголетия граждан пенсионного возраста.

В настоящий момент 2100 жителей старше 55 лет обучаются здесь на пяти факультетах: гуманитарном, психологическом, здоровья и безопасности, культуры и творчества, массовых коммуникаций и информатики,

Наибольшим спросом пользуются программы: «Иностранный язык для общения и путешествий (английский)», «История и культура Москвы», «Психологические проблемы общения».

45378557-e36c-44a9-8910-0988f1470e0e

Всего на сегодняшний день в этом университете прошло обучение 7900 студентов пенсионного возраста, а еще свыше 2 тысяч «долголетов» продолжают обучение в настоящее время. Интересно, что из всех учащихся «Серебряного университета» много жителей Южного округа, из которых уже 179 пенсионеров ЮАО прошли обучение, а продолжают еще 339 человек. Одной из студенток университета является Наталья Игоревна, жительница Зябликова, с которой недавно пообщался корреспондент нашей редакции и узнал из первых уст, как проходит обучение, сколько времени это занимает и что изучают студенты «серебряного возраста».

Метки: , , ,

Выбор редактора