Новости

День студента: «долголет» из Зябликова рассказала об обучении в «Серебряном университете»

23/01/2019

МГПУ, серебряный университет, 2301

Мероприятие, посвященное Дню студентов, проведут в «Серебряном университете» 25 января. Одной из его студенток является участница проекта «Московское долголетие» филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» Наталия Заварина. Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа удалось пообщаться с «первокурсницей серебряного возраста».

– Наталья Игоревна, на каком факультете Вы обучаетесь и почему?

– На факультете «Памятники мировой культуры, архитектуры и градостроительства». Мне предложили мировую тему, и я не стала отказываться. Это так интересно! Пока прошло только два занятия. Конечно, до этого я что-то знала из школьной программы, что-то в течение жизни выясняла. Но многое со временем было забыто. Сейчас вместе с «однокурсниками» начинаем вспоминать и даже узнаем то, что и не знали вовсе! С удовольствием хожу на занятия.

– А расскажите, чему были посвящены эти уроки.

– В первую встречу нам рассказали об оставшихся памятниках архитектуры, пришедших к нам с доисторических времен. Мы узнали о раскопках, которые сейчас ведутся, и познакомились с отголосками той культуры, что находит сейчас место в современности. Например, какие-то мотивы в ювелирном искусстве или живописи. А второе – было посвящено Египту.

– Как часто проходят занятия в «Серебряном университете»?

– Они будут длиться два месяца: один раз в неделю по три часа. Думаю, что мы изучим все эпохи. Мне, например, очень понравилась первая лекция. Преподаватель очень интересно рассказывала про раскопки, которые сейчас ведутся на территории нашей страны и в Турции. Были красивые слайды и фото.

– Наталья Игоревна, если не секрет, расскажите, сколько вам лет, и какими активностями Вы занимаетесь в «Московском долголетии»?

– Я уже взрослая (смеется…). Мне 71 год. В проекте изучаю английский язык и хожу на пение. В дальнейшем хотела бы ходить на оздоровительную гимнастику, но пока у меня каждый день что-то происходит. Дело в том, что я еще занимаюсь скандинавской ходьбой в клубе «Синица». Свободного времени мало. Но все равно, у меня есть желание когда-нибудь заняться упражнениями на укрепление суставов или спины.

День студентов

Слушатели «Серебряного возраста» посетят праздничную программу, посвященную Дню студента. Желающие примут участие в мастер-классах от ведущих спикеров факультетов: «Коррекция психоэмоциональных состояний с использованием авторского тренажера «Бриз», «Секреты личной финансовой безопасности», «Городской навигатор» и «Обгони внука».

«Серебряный университет»

Университет для москвичей старшего возраста открылся в ноябре 2017 года на базе Московского городского педагогического университета (МГПУ). Целью этого проекта является создание условий для профессионального и активного долголетия для горожан «серебряного возраста». Обучение проходит на 35 площадках МГПУ и ЦСО во всех округах Москвы.

К примеру, на юге столицы студенты-«долголеты» учатся в Царицыне на Веселой улице и в Донском районе на 2-й Тульской улице.

За время существования проекта обучение в «Серебряном университете» прошли 7900 человек. На данный момент более 2 тысяч москвичей старше 55 лет являются студентами пяти факультетов: гуманитарного, психологического, здоровья и безопасности, культуры и творчества, массовых коммуникаций и  информатики.

Стать студентом «Серебряного университета» могут граждане пенсионного возраста, имеющие место жительства в Москве. Первоочередное право на участие в проекте имеют люди, зачисленные на обучение по программе в ЦСО. Более подробная информация опубликована на сайте вуза.

Фото: из архива на сайте МГПУ «Серебряный университет» 

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора