Новости

Отдание праздника Рождества Христова отметят зябликовские прихожане

09/01/2019

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы, Рождество, 0901

 

Божественную литургию проведет Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове 13 января. Начало в 9 часов. Об этом сообщается на официальном сайте прихода.

Во время этого священного обряда произойдет освящение воды, поэтому он называется «Водосвятный молебен». Одним из главных праздников в Христианстве принято считать Крещение (19 января – прим. ред.). Однако благодаря малым водосвятным молебнам, брать святую воду в церквях можно в любое время.

Кроме того, в воскресенье прочтут молебен с праздничным каноном и литией – в 12 часов. А вечером, в 17 часов, начнется всенощное бдение.

СПРАВКА

Отдание праздника Рождества Христова отмечают христиане 13 января (31 декабря по старому стилю). Это один из этапов празднования знаменательной даты. Он отличается особым, более торжественным, богослужением, чем службы предыдущих дней. Церковнослужители исполняют все молитвы и песнопения, которые поются на 7 января. Согласно христианским традициям, Рождество отмечается шесть дней, поэтому его отдаяние всегда выпадает на 13 января.

Фото: из архива на сайте Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове

Метки: , , , ,

Выбор редактора