Новости

Собянин открыл памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Памятник русскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову появился в одноименном сквере Даниловского района в Москве около улицы Павловская и Подольского шоссе в пятницу, 7 декабря. Торжественное открытие монумента провел мэр Москвы Сергей Собянин.

– Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян были воспитаны на его произведениях, – отметил Сергей Собянин.

По его мнению, когда произносят имя писателя, возникает ощущение искренней чистоты, доброты и величия. Сергей Собянин добавил, что это чувство с памятью о Чингизе Айтматове навсегда останется с каждым поклонником его творчества.

Монумент был установлен в Москве в честь 90-летия со дня рождения писателя. В торжественной церемонии приняли участие президент Республики Киргизии Сооронбай Жээнбеков, министр культуры России Владимир Мединский, спецпредставитель российского президента Михаил Швыдкой и многие другие.

Ранее Сергей Собянин распорядился установить в Москве памятник писателю. Все вопросы, связанные с расходами на проектирование, изготовление и возведение монумента взяло на себя Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Подробнее об этом мероприятии читайте в материале газеты «Даниловский вестник».

СПРАВКА

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер, Таласского кантона. Он написал такие повести, как «Первый учитель» и «Белый пароход». Его имя носят улицы во многих странах.

Метки: , , , ,

Выбор редактора