Новости

«Нить Ариадны»: пациенты Психоневрологического диспансера № 18 показали особенное творчество

22/11/2018

ПНД 18Пациенты Психоневрологического диспансера (ПНД) № 18 принимают участие в Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», открытие которого прошло Доме кино во вторник, 20 ноября.

Здесь были выставлены картины, нарисованные людьми с особенностями психического развития. Каждая работа выполнена с помощью различных техник и материалов: гуашь, тушь, масло, мелки. Участники фестиваля изобразили людей, животных, сюжеты из различных сказок и мифов и многое другое.

По словам медиков, фестиваль служит катализатором развития новых моделей терапии. Задача организаторов мероприятия заключается в том, чтобы направить пациентов с особенностями психики на максимальную реализацию творческих возможностей. В дальнейшем представленные работы будут выставлены в Третьяковской галерее, а также напечатаны в специальных каталогах, которые будут демонстрировать практически по всему миру.

Помимо художественного мастерства, пациенты ПНД № 18 из районов Зябликово, Братеево и Орехово-Борисово Южное покажут свои умения в номинациях фестиваля: «Фото» и «Литература».

СПРАВКА

Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» проходит в Москве уже в пятый раз. Он был организован «Клубом психиатров» при поддержке Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения и Департамента культуры.

Несмотря на то, что это Московский фестиваль, он уже вышел за рамки городского. В нем принимают участие представители 19 стран и свыше 40 российских городов. Программа состоит из семи творческих номинаций. Закрытие состоится 25 ноября.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора