Новости

Старинные и знаменитые: жители района Зябликово посетили Сандуновские бани

19/11/2018

экскурсия, ТЦСО Активисты проекта «Московское долголетие» из территориального центра социального обслуживания «Царицынский» филиала «Зябликово» посетили с экскурсией Сандуновские бани во вторник, 13 ноября.

Зябликовские пенсионеры познакомились не только с роскошным убранством сандунов, но и с их историей. Как рассказал экскурсовод,  название свое они получили в честь актера Силы Сандунова, который построил бани на деньги от продажи бриллиантов своей жены. Драгоценности в качестве приданного молодой актрисе театра Елизавете Сандуновой подарила сама императрица Екатерина II, она и помогла девушке выйти замуж за любимого Силу Сандунова.

Помещения бань были самыми роскошными и в своей представительности могли соревноваться с лучшими особняками. Внимание гостей привлекли великолепные отделочные материалы архитектурного памятника: мрамор, плитка, кафель. Экскурсовод пояснил, что все было привезено в свое время из Европы: Норвегии, Италии, Англии, Германии и Швейцарии.

«Все участники экскурсии были в полном восторге. Они окунулись в историю того времени и прочувствовали атмосферу, которую хранят помещения бань. Самое главное – что жители нашего района могут с пользой и позитивом провести время, а также узнать много нового и интересного. На такие поездки всегда много желающих, и мы очень рады, что можем удовлетворить эту жажду знаний и впечатлений», — отметила депутат муниципального округа Зябликово, руководитель филиала Альбина Тиханова.

экскурсия, ТЦСО

Фото: официальный сайт ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , , ,

Выбор редактора