Новости

«День донора» крови пройдет в Зябликове

12/09/2018
День донораФедеральный научно-клинический центр ФМБА России, что находится в районе Зябликово, проведет акцию  «День донора»  в пятницу, 14 сентября. Об этом редактору газеты  «Зябликово. Новости» сообщили в медицинском учреждении. Сдать кровь могут все желающие, которым уже исполнилось 18 лет, в конференц-зале ФНКЦ.
Перед донацией необходимо сначала пройти общий клинический анализ крови, чтобы определить группу и резус-фактор.
Врачи рекомендуют потенциальным донорам за день до сдачи крови и после этого воздержаться от физических нагрузок, употреблять много жидкости (не менее 2-2,5 литра в сутки), следить за питанием, не пить алкогольных напитков и не есть жирные, жареные и острые блюда, а также молочные продукты, яйца и шоколад. Кроме того, лучше воздержаться от приема ацетилсалицилловой кислоты и других лекарств.
Помимо этого, медики советуют утром перед сдачей крови позавтракать и не курить.
По словам сотрудников ФНКЦ, в день сдачи крови врачи на месте определят, есть ли у человека, который хочет стать донором, противопоказания. К подобным факторам относятся инфекции, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, а также почек. Сдать кровь не смогут и люди, чей вес не достигает 50 килограммов. Если у потенциальных доноров обнаружат низкий гемоглобин, то они не станут участниками акции.
Отметим, что сдать кровь 14 сентября можно по адресу: Ореховый бульвар, дом 28.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора