Новости

Район Зябликово преобразится

10/08/2018

image2018-08-09 09-14-49Жители района Зябликово могут наблюдать, как преображается знакомая территория, идет благоустройство и озеленение, появляются новые зоны отдыха, здания, сооружения, усовершенствуется транспортная система. О том, как изменился район и каких еще метаморфоз ждать в ближайшем будущем,  корреспонденту районной газеты рассказала глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

«Жителям нашего района очень нравятся новшества, которые они могут наблюдать уже сейчас. К примеру, это велопрокат. Жители района Зябликово пользуются велосипедами не только как средством передвижения. Это и прекрасный способ вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. И если продолжать речь о спорте, то можно отметить открытие нашего физкультурно-оздоровительного комплекса «Орехово-Борисово». А в ближайшем будущем на территории района появятся еще два физкультурно-оздоровительных комплекса», – подчеркнула глава муниципального округа.

Открывшийся после двухлетнего ремонта ФОК «Орехово-Борисово» уже принимает всех желающих: в нем обновили чашу, установили новейшую систему вентиляции и водоподготовки. Глубина бассейна составляет 1,2 метра, и длина дорожек 25 метров. ФОК расположен на Ореховом проезде, дом 43.

В недалеких планах развития района —  строительство еще двух физкультурно-оздоровительных комплексов, в которых будут бассейны и тренажерные залы. Для одного из них выбран земельный участок на пересечении Шипиловской улицы и Орехового проезда. ФОК будет построен за счет средств городского бюджета, а его площадь составит 14,5 тысяч квадратных метров. Второй комплекс относится к инвесторским программам, площадка, выделенная для строительства, находится по адресу Ореховый бульвар, вл.26.

Планируется отремонтировать и помещения физкультурно-оздоровительного объединения «Хоккей Москвы» Москомспорта по адресу: улица Воронежская, дом 13. Уже стартовали наборы, куда могут записаться девочки и мальчики для посещения секций по хоккею и фигурному катанию.

Открылись в районе три пункта велопроката «Велобайк»: у станций метро «Красногвардейская», «Шипиловская» и на пересечении улицы Мусы Джалиля с Задонским и Ореховым проездами.

Ждут в районе и новый профессиональный каток с искусственным льдом площадью 2000 квадратных метров. На его территории будут размещены пункт проката, раздевалка и кафе. Другой каток, на Ореховом проезде, 41,  уже успел отработать целый сезон и зарекомендовал себя очень хорошо. Хотя по площади он меньше, чем запланированный, но на его территории также расположены теплые раздевалки, пункт проката коньков, кафе, а в праздничные дни там проводятся ледовые дискотеки.

«Территория возле метро «Красногвардейская» сейчас благоустраивается, и у жителей района появится замечательная возможность отдыхать и встречаться друг с другом у метро на благоустроенной территории», — отметила Ирина Вячеславовна.

Уже в августе жители района смогут присутствовать на открытие круглогодичной фестивальной ярмарки возле метро «Красногвардейская». На ней будут постоянно проводиться городские, окружные и районные фестивали, дети смогут прокатиться на карусели или поесть сладостей в торговых павильонах. Взрослые будут иметь возможность перекусить и пожарить шашлыки в зоне барбекю, принять участие в мастер-классах и полюбоваться арт-объектами. Ярмарку выбрали и одним из мест проведения конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», Фестиваль начнется в конце августа.

Также у станций метро «Красногвардейская» и «Зябликово» появятся электронные информационные табло с указанием сроков прибытия общественного транспорта.

Ожидание транспорта тоже теперь будет недолгим, у некоторых автобусов уже частично сокращен интервал движения. Таким образом, период ожидания автобусов, следующих по маршрутам № 287, 719, 711 и 291, будет гораздо меньше. В самих автобусах планируют отменить турникетную систему.

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора