Новости

ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиал «Зябликово» отчитался о своей деятельности на встрече главы управы с жителями

03/08/2018
ТЦСО встреча
ТЦСО встреча

Глава управы района Зябликово Константин Князев встретился с населением в ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиал «Зябликово» в среду, 1 августа.

На встрече присутствовали представители управы района, заместители главы и депутаты муниципального округа.  В повестке дня значились два основных вопроса: борьба с незаконной арендой квартир и социальная помощь нуждающимся жителям района.

Тема незаконной сдачи в аренду жилых помещений стала первым вопросом обсуждения. Ее поднял заместитель начальника ОМВД России по району Зябликово города Москвы Александр Мысенко. Он познакомил участников встречи с тем, как проводится работа по выявлению подобных фактов. Докладчик объяснил, что если в подъезде на регулярной основе появляются новые, неизвестные люди, и имеется убежденность в скрытой сдаче квартиры в аренду, то незамедлительно стоит обратиться в отдел МВД по району Зябликово.  Александр Мысенко призвал жителей чаще заявлять о подобных случаях, и отметил, что в этой работе очень помогают именно неравнодушные и бдительные граждане.

Вторую часть встречи посвятили вопросу социальной поддержки жителей района.  С докладами выступили заместитель главы управы по работе с населением Наталья Стерликова, начальник отдела назначения и перерасчета социальных выплат Ирина Ишкина и депутат муниципального округа Альбина Тиханова.

Деятельность ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиала «Зябликово», заведующей которой является Альбина Тиханова, заключается в различной социальной помощи жителям района Зябликово. Это и вопросы питания, профессионального ухода и медицинской помощи, и организация интересного и познавательного досуга и многое другое, что позволяет нуждающемуся человеку чувствовать заботу и участие.

«В отделении социального обслуживания на дому на настоящий момент состоит 690 человек. Отделение дневного пребывания со стационаром ежедневно посещают 20 человек, где  обеспечен уход, горячее питание, отдых и досуг. Отделением срочного социального обслуживания в 2018 году адресная социальная помощь оказана 13331 гражданину, 2456 человек получили электронные социальные сертификаты, эквивалент 2000 рублей. Продуктовая помощь оказана 31 человеку, благотворительная помощь 7 людям, вещевая помощь 28 людям и товары длительного пользования 69 людям. С 1 июля горячим питанием уже обеспечили 384 человека. Остронуждающимся инвалидам и пенсионерам оказаны социальные услуги. В том числе, уборка квартир у 12 человек, санитарно-гигиенические услуги у 57 человек, социально-бытовые услуги у 32 людей», — заметила в своем выступлении Альбина Тиханова.

Как отметила руководитель районной соцзащиты, с 1 августа в районе Зябликово начинают оказывать профессиональную помощь  детям-инвалидам. Многие жители района уже успели записать своих деток на занятия. Также открылось отделение социальной реабилитации инвалидов, и оно, безусловно, востребовано: в районе проживает 9510 людей с ограничениями по здоровью. В отделении им  оказывают услуги по комплексной и выездной реабилитации.

«С 1 марта работает отдел социальной коммуникации и активного долголетия, который организует работу в рамках проекта мэра Москвы «Московское долголетие». 1301 человек уже принял участие. Открыто 27 пунктов по таким направлениям, как рисование, пение, танцы, физическая активность, декоративно-прикладное искусство и другое», —  рассказала депутат муниципального округа.

В завершение Альбина Тиханова напомнила, что обращаться по вопросам социальной помощи и включения в проект «Московское долголетие» можно по адресу:  ул. Шипиловская, 48, корпус 1 в часы работы центра  — с понедельника по четверг с 9 утра до восьми вечера, в пятницу — с девяти до 18:45. Телефон заведующей +7(495)3903697

Завершая очередной диалог с жителями, глава управы Константин Князев  ответил на все интересующие зябликовцев вопросы. Причем  часть волнующих тем разрешили сразу же на встрече, а более сложные ситуации глава управы поставил на контроль: у жителей взяли контакты для обратной оперативной связи и устранения проблем.

 

 

ТЦСО встреча
ТЦСО встреча

Выбор редактора