Новости

Атомы здоровья и милосердия

18/06/2018

DSC05436В районе Зябликово практически закончено строительство поликлиники при клинической больнице №83 ФНКЦ ФМБА России, обслуживающей работников атомной промышленности.

Новое современное здание через некоторое время будет готово принять пациентов. О том, какие надежды простые жители района возлагают на «эксклюзивную атомную медицину», и насколько реально этим желаниям сбыться, выясняла корреспондент газеты «Новости Зябликово».

Один известный доктор, некогда врачевавший высшее руководство страны, как-то сказал, что человеку наиболее близки два специалиста – врач и священник. Один лечит тело, другой – душу. При всем обилии медицинских учреждений хорошего врача – высококвалифицированного, искусного, опирающегося на знания и достижения научно-практической школы и мировой медицины, совестливого, милосердного, которому можно довериться – найти не так непросто.

DSC05425Возможно, во многом, поэтому жители района Зябликово, не имеющие отношения к атомной отрасли, попросили мэра Москвы Сергея Собянина на встрече разрешить им прикрепиться к новой поликлинике в составе местной – 83-й федеральной больницы по адресу Ореховый бульвар, д. 28.

И мэр обещал: «Когда поликлиника будет построена, давайте поговорим», – сказал Сергей Собянин.

Городская клиническая больница №83 или, как ее именуют официально, – Федеральный научно-клинический центр ФМБА – открылась 33 года назад и была создана как главное лечебное учреждение для рабочих атомной отрасли. Сегодня это крупное многопрофильное учреждение, включающее несколько десятков отделений и центров.

За время своего существования клиника прославилась научным и практическим опытом оказания медицинской помощи, а также использованием передовых технологий. И нет никаких сомнений, что и поликлиника, которая будет сдана в 2019 году, выйдет на такой же высокий уровень.

Случайная попутчица нашего корреспондента по дороге в больницу от метро Красногвардейская – пенсионерка Лидия Андреевна сказала, что все в этом районе знают о больнице, о высоком качестве медицинских услуг, которые там оказывают.DSC05453

– Я 3 года назад делала там операцию на глазах. Осталась очень довольна. Там очень квалифицированные и внимательные врачи, – рассказывает она, – Приемлемые цены. Мы с мужем живем на две пенсии и в принципе иногда можем себе позволить там лечиться. Но если будет возможность прикрепиться к поликлинике и лечиться по страховому полису, было бы просто замечательно – это такая помощь нашему семейному бюджету.

Все опрошенные жители близлежащих домов – пенсионного возраста:  Яков, Владимир, Максим Андреевич и Надежда Андреевна, Анатолий Николаевич, Людмила Генриховна, Татьяна Александровна, которая работала в этой больнице «менеджером по чистоте» (уборщицей), а также двенадцать молодых людей очень хотели бы иметь возможность поправлять здоровье в поликлинике и больнице № 83. В конце концов, она элементарно ближе, чем их «родная», находящаяся в часе езды от дома. Однако, наряду с положительными чувствами, которые вызвало у респондентов это известие, мне показалось, в них закралась некая толика сомнения, что такая возможность у них действительно появится. Ну не очень верят люди в хорошее…

DSC05447Войдя в здание больницы, я была не просто удивлена – поражена. Просторное, красивое, со вкусом оформленное помещение. Персонал вежлив и улыбчив. В проходную практически ежеминутно входят люди, но у регистратуры с десятью окошками нет очередей. А пациенты, записываясь на прием, не стоят, а сидят. Здесь несколько кафе с приемлемыми ценами, отличная библиотека, сад с фонтаном. И Храм – в скорбях и печалях утешение. Все спокойно, чинно, чисто. И даже на лицах пациентов – спокойствие. А «менеджеры чистоты» выглядят, как доктора.

Я вышла из здания больницы с приятным чувством. Мне не удалось встретиться с администрацией больницы и посмотреть непосредственно лечебные помещения – кабинеты и палаты – поскольку я приехала без предупреждения. Но, думаю, разговор с теми, под чьим руководством создается весь этот сложный организм «эксклюзивной атомной медицины» и экскурсия в его «сердце», без сомнения, укрепили бы меня в моих мыслях и чувствах.

На автобусной остановке к метро «Красногвардейская» я разговорилась с женщиной преклонного возраста. Оказалось, моя случайная попутчица – Лилия Муртазовна 83-х лет, член Совета ветеранов – присутствовала на той встрече Сергея Собянина с жителями Зябликово. Она тоже была бы рада возможности лечиться в поликлинике и больнице №83. И Лилия Муртазовна абсолютно уверена – если мэр сказал, значит так и будет.

Автор: Светлана Новаковская

Метки: , , ,

Выбор редактора