Новости

Наблюдатели от Общественной Палаты получат официальный статус на выборах мэра

18/04/2018
Избирательный участок в Москве
Избирательный участок в Москве

Поправки в Избирательный кодекс Москвы, касающиеся прав Общественной палаты столицы,  одобрены в первом чтении на заседании столичного парламента в среду. Законопроект был внесен на рассмотрение по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.

«Участие наблюдателей Общественной палаты, которые не ангажированы ни одним из кандидатов, показало, что они наиболее объективно и грамотно подготовлены. Они не отстаивают политических интересов кандидатов», — рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Речь идет об установлении дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан, а также обеспечении гласности и открытости деятельности избирательных комиссий при проведении выборов в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

Как ожидается, в окончательном чтении поправки, наделяющие региональные ОП правом назначать наблюдателей на избирательных участках при голосовании на выборах мэра, будут приняты и вступят в силу до начала предстоящей кампании по выборам главы Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора