Новости

Семья – хранитель традиций: Многодетная семья из Зябликово стала участником городского конкурса

11/04/2018
Семья Харитоновых
Семья Харитоновых

 

Окружная организация Объединения многодетных семей Москвы выдвинула зябликовскую семью Харитоновых на конкурс «Московская семья-2108». Согласование в Департаменте социальной защиты населения Префектуры ЮАО прошло во вторник, 10 апреля. Об этом сообщила куратор общества по ЮАО Наталья Артемьева.

Конкурс предполагает 4 номинации: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Золотая семья России» и «Семья – хранитель традиций»,  в которой и будет соревноваться ячейка Харитоновых.

Харитоновы старшие - призеры спортивных соревнований
Харитоновы старшие — призеры спортивных соревнований

Мама — Алия Гафурджановна помощник Объединения многодетных семей в районе Зябликово. Помимо того, что она растит троих детей,   Алия успевает участвовать во множестве мероприятий района и сама организует мастер-классы для ребят. Папа – работает в МЧС и активно   участвует во всех событиях и акциях, которые инициирует Объединение.

Сын Максим занимается спортом — бейсболом. Своей юниорской командой они не раз становились чемпионами Москвы и России, а теперь он   перешел во взрослую лигу и планирует продолжить карьеру спортсмена. Две маленькие дочери – участницы Московского фестиваля   многодетных семей «Марафон талантов». Девочки с детства любят петь и с помощью родителей стали выступать с разными произведениями   на районных сценах.

 

 

 

 

Сын Максим с командой
Сын Максим с командой

 

Алия с дочерьми
Алия с дочерьми

 

Мы узнали у Алии, почему же их дружную семью пригласили именно в эту номинацию?

Харитоновы младшие на прогулке
Харитоновы младшие на прогулке

— Сейчас в мире очень большое засилье интернета, мы уходим от культуры, а мне бы хотелось, чтобы в памяти и в жизни людей осталась история. И если мы не передадим свои знания нашим детям, то им уже нечего будет передавать. Вместе с мужем мы учим своих детей узнавать историю всего, что они встречают. Рассказываем им про народные промыслы, обычаи и традиции, например, на Пасху обсуждали, зачем красят яйца, а до этого рассказывала им про Гжель. Ведь это сейчас традиция, а раньше это была часть жизни простого человека.

Всей семьей ездили в Петербуржский музей блокады, чтобы дети знали, что такое война, и почему мы так масштабно празднуем День Победы.  Ведь хранить традиции – это знать культуру своего народа, его историю и важные события.

Мы часто выбираемся вместе в центр города или просто гуляем по району. По пути рассказываем истории разных улочек; какими они были раньше, как выглядели, как город развивался и рос, что поменялось за последние 50-100 лет. Плюс к этому дома мы обсуждаем свою родословную, у нас многонациональная семья и много родственников в разных частях России, об этом детям тоже не стоит забывать. Вообще мне хочется, чтобы они росли в духе такой «советской интеллигенции», чтобы вечерние ужины с семьей, утром чай, свежая газета и разговоры об искусстве и науке. И никаких сплетен и обсуждений соседей, коими полны социальные сети сейчас.

— А чем еще вы занимаетесь, кроме обязанностей мамы?

Алия Харитонова на Многодетной миле
Алия Харитонова на празднике «Многодетная миля»

— Как куратор нашего района я провожу и организую мастер-классы и активности для многодетных семей. Каждый месяц мы собираемся в   библиотеке №153 и устраиваем что-нибудь интересное. Стараемся сделать несколько разных занятий для разного возраста и в конце   обязательно устраиваем чаепитие. Дети уже узнают меня на улице, подбегают и спрашивают, когда же следующая встреча, — смеется Алия.

Согласно положению, конкурс «Московская семья» проходит в два этапа. С начала апреля до середины мая идут отборочные этапы в   столичных округах. А в начале лета семьи-кандидаты попадут в финал конкурса и станут участниками фестиваля «Московская семья-2108».

Мы всей редакцией желаем активной семье успехов и будем держать вас в курсе событий!

Фото: Алия Харитонова, Объединение многодетных семей Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора