Новости

Более полсотни пенсионеров пополнили ряды «Активных граждан»

23/03/2018
Степан Буртник
На фото Степан Буртник

Директор Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» Степан Буртник отчитался о работе филиала «Зябликово» за 2017 год.

На заседании Совета депутатов муниципального округа Зябликово директор ТЦСО «Царицынский» Степан Буртник доложил о деятельности филиала, расположенного по адресу: ул. Шипиловская, д.48, корп.1.

Он отметил, что учреждение частично приспособлено для маломобильных граждан. Оборудовано пандусом, поручнями, бесплатным таксофоном для льготных категорий жителей, информационными стендами.

Степан Буртник сообщил, что на территории района проживает 13 инвалидов и 40 участников Великой Отечественной войны. Всего на учете в филиале состоит 7251 человек.

«В 2017 году учреждение полностью выполнило государственное задание. В том числе нестационарное социальное обслуживание на дому 606 граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию. В форме дневного пребывание соцобслуживание получили 513 человек», — сообщил Буртник.

Кроме того, филиал предоставлял разовую адресную помощь в виде продуктовых наборов, одежды, обуви и предметов первой необходимости, а также оказывал юридические и иные консультации гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание докладчик уделил отделению дневного пребывания.  Ежедневно его посещают 45 человек из числа пенсионеров и инвалидов. Для них было организовано горячее питание. Всего за прошлый год отделение приняло 495 человек.

«Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания организованно проводят свой досуг. В учреждении регулярно проходят концерты профессиональных коллективов и художественной самодеятельности, тематические встречи с интересными людьми, литературные вечера, мастер-классы, организована кружковая работа. В Зябликово для жителей района работают вокальный кружок «Гармония», хор «От всей души», театральная студия «Теремок», кружок по бисероплетению «Волшебная бусинка». Также в центре есть художественная мастерская, где проходят интересные мастер-классы по художественно-прикладному творчеству», — отметил Буртник.

В 2017 году на базе филиала успешно работали курсы по повышению компьютерной грамотности. Обучение на них прошли 42 человека. Более 50 пенсионерам соцработники помогли зарегистрироваться на портале «Активный гражданин».

Для спортивных жителей на базе филиала успешно работает клуб «Скандинавская ходьба». Он регулярно проводит оздоровительные мероприятия, в том числе ежедневную утреннюю зарядку, сеансы релаксации, арома- и фитотерапии и многое другое.

«Сотрудники филиала «Зябликово» занимают активную жизненную позицию и принимают участие в общественных мероприятиях: субботниках, митингах демонстрациях. Хочется поблагодарить Совет депутатов и управу района за большую помощь и активное содействие в организации и проведении праздничных досуговых благотворительных и других мероприятий учреждения на благо жителей», — обратился к присутствующим докладчик.

Он отметил, что одним из главных результатов столь слаженной работы стало главное событие года. В январе открылись двери нового, современного здания Единого социального комплекса, в котором разместились одновременно филиал «Зябликово» и районный Отдел социальной защиты населения Управления соцзащиты по ЮАО.

«В связи с открытием нового здания штатная численность сотрудников увеличилась с 52 до 83 человек. Многие из них имеют большой трудовой стаж в социальной сфере, что подтверждает их профессионализм и преданность социальной работе», — подчеркнул директор ТЦСО.

В завершение своего доклада он рассказал о перспективах развития филиала «Зябликово» и о задачах, поставленных перед соцработниками на 2018 год.

Совет депутатов высоко оценил работу учреждения и принял к сведению информацию Степана Буртника.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора