Новости

Почетной жительнице района Зябликово исполнилось 90 лет

20/11/2017
Жительницу района поздравили с 90-летием
Жительницу района поздравили с 90-летием

Маргарита Николаевна Лахова отметила 90-ый день рождения.

«В Москве родилась, в Москве, наверное, и помру», —  смеется Маргарита Николаевна Лахова.

На ее долю достались суровые испытания, ведь войну она встретила 13-летней девочкой. Несмотря ни на что, ей удалось выжить, сохранить умение смотреть на мир с улыбкой и веру в лучшее. В ноябре она отмечает свой 90-летний юбилей. Но у нее есть и второй день рождения, летний. Это годовщина со дня, когда смерть вплотную подошла к девочке, но по какому-то невероятному везению юной Маргарите удалось ее избежать.

«28 июля 1941 года мы были на нашей даче в Томилино. Началась страшная бомбежка. Летели осколки от фугасных снарядов. Однажды я видела, как такой осколок попал в стопку тарелок в буфете. Всю посуду словно ножом разрезало. Через дорогу от нашего дома был лес, где вырыли убежище – обычную землянку. В ней мы в тот день и прятались. Неподалеку стояло 5 зенитных орудий. Во время этой бомбежки сразу несколько фугасов разорвались около нашей землянки. Нас почти полностью засыпало землей, лишь каким-то чудом мы смогли выбраться», — с содроганием вспоминает Маргарита Николаевна.

Семья Маргариты Лаховой всю войну оставалась в столице, отказавшись от эвакуации.

«Мне было 13, я только перешла в 6 класс, поэтому войну я помню очень хорошо. В Москве провела все военные годы. Я помню, как скидывали с крыш зажигательные бомбы. Когда начиналась бомбежка, мы прятались в Цыганском театре. Наша семья тогда жила на Большом Гнездниковском переулке, там в подвале был Цыганский театр. Во время войны там сделали бомбоубежище. Помню, когда воздушная тревога начиналась, мы так и говорили: «Пойдем в театр!».   Еще нас – школьников – возили в колхозы за городом, чтобы мы там работали», — рассказывает она.

Поэтому для Маргариты Николаевны самый радостный праздник — День Победы. До сих пор она не может смотреть фильмы или хронику военных лет – слишком тяжелы воспоминания.

Несмотря на суровое детство, Маргарита обожала учиться. Ее любимыми предметами в школе были физика и математика. Неудивительно, что девочка с аналитическим складом ума и незаурядными математическими способностями сделала мир цифр и вычислений своей судьбой. Маргарита Николаевна стала одним из первых программистов в нашей стране. 30 лет она проработала в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ).

«Работала я всю жизнь на электронных машинах. Начинала я с клавишных машин, арифмометра, занималась разработкой программ для электронно-вычислительных машин», — рассказывает юбилярша.

Маргарита Николаевна — ветеран труда СССР, но, к сожалению, у нее нет документов о том, что она труженица тыла. После войны молодой девчонке не хотелось забивать этим голову, собирать документы и что-то доказывать. Достаточно, что воспоминания о том времени всегда при ней, сколько бы лет ни минуло…

Женщина умеет радоваться жизни и в свой день рождения с улыбкой встречает гостей. Поздравить именниницу с цветами и подарками пришли сотрудники управы с главой Константином Князевым и представители районного центра социального обслуживания под руководством заведующей филиалом, депутатом муниципального округа Зябликово Альбины Тихановой.

Сначала глава управы зачитал юбилярше поздравление от мэра столицы:

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал поздравительный адрес в связи с вашим 90-летием. Уважаемая Маргарита Николаевна, сердечно поздравляю вас с юбилеем! Спасибо вам за вашу любовь к Москве, большой вклад в развитие столицы, сохранение и преумножение семейных традиций. От всей души желаю вам бодрости духа, добра, благополучия и долгих лет жизни».

Затем Константин Князев вручил цветы и подарки от представителей районной власти, и торжественная обстановка сменилась атмосферой уютного семейного праздника.

«От всей души поздравляю вас и желаю вам жизненных сил и здоровья, чтобы вы смогли воспитать еще не одно поколение, чтобы у вас была возможность выйти погулять и поговорить с подружками», — обратился к имениннице Князев.

«Ой, я это всегда готова! Люблю поболтать», — как девчонка, смеется Маргарита Николаевна.

Альбина Тиханова пожелала юбилярше здоровья и пригласила в гости:

«У нас скоро откроется новый большой центр по адресу: ул. Кустанайская, д.6. Ждем вас в гости и надеемся, что вам там понравится!».

Прощаясь с Маргаритой Николаевной и ее семьей, гости договорились, что все вместе непременно отметят следующий, уже 100-летний юбилей этой удивительной женщины.

DSC_0952 DSC_0960 DSC_0970 DSC_0986 DSC_0992 DSC_0978 DSC_1000

Фото: Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора