Новости

Ребятам из школы №2116 провели урок безопасности

02/11/2017
Мероприятие в школе 2116
Мероприятие в школе 2116

1 ноября в школе № 2116 прошло масштабное мероприятие по профилактике детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта в рамках городской акции «Безопасный город».

Мероприятие для учащихся 1 – 4 классов провели представители Российской железной дороги (РЖД). Гости приехали с подарками: информационными материалами, брошюрами, значками, памятками и пр. Они провели квест и игровые мероприятия для ребят.

«Мероприятие «Безопасная дорога» мы проводим совместно с МВД. Оно направлено на повышение безопасности и предотвращение травматизма на железной дороге, особенно у детей. Эти встречи проводятся постоянно в разных учреждениях. Дети должны знать о том, как правильно вести себя на железнодорожных путях, платформах, что можно делать, а что нельзя», — рассказала главный специалист Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО РДЖ Ирина Инжеватова.

З2По ее словам, она получила огромное удовольствие от уроков безопасности. Дети были очень внимательны, активно отвечали на вопросы, с энтузиазмом принимали участие в викторинах и играх. К слову, в конкурсе по сбору мозаики первоклашки дали фору более старшим ребятам и быстрее всех собрали сложные пазлы.

Ирина Инжеватова также сообщила, что кампания направила запрос в Департамент образования с предложением проводить такие мероприятия в московских школах на постоянной основе.

Первый заместитель начальника подразделения Московского учебного центра профессиональной квалификации компании ОАО РЖД Дмитрий Сосновский рассказал, что мероприятие в преддверии каникул они организовали неслучайно. Как правило, на выходные многие семьи едут за город, на дачи, используя железнодорожный транспорт. Максимальное количество травматизма происходит на Савеловском и Ярославском направлениях, где наиболее интенсивное движение.

З3«Зачастую инициаторами нарушений становятся именно взрослые – вместе с детьми они могут «срезать, где покороче», не задумываясь о последствиях, которые могут быть очень печальными. Сокращая путь, они сокращают жизнь себе и детям. Мы постоянно предупреждаем пассажиров с помощью наглядной агитации, транслирования роликов в вагонах электропоездов и станциях МЦК. Сегодня ребята очень внимательно отнеслись к полученной информации, надеемся, они доведут ее и до своих родителей. Год назад мы успешно провели такое мероприятие в детском оздоровительном лагере «Кратов». Но там были дети более старшего возраста. Сегодня мы работаем с ребятами из начальной школы, поэтому пришлось переформатировать свои занятия, подготовить другие материалы, более понятные для малышей», — рассказал Сосновский.

Как сообщили сотрудники РДЖ, полный зал малышей не напугал опытных преподавателей. Для выполнения этого сложного задания они привлекли и своих студентов – будущих машинистов столичного узла, которые проходят обучение в учебном центре.  Главным критерием отбора помощников педагогов РЖД для работы в школе было наличие улыбки и прекрасного настроения, чтобы создать праздничную атмосферу ребятам, ведь тогда и знания они усвоят быстрее. И им это удалось.

З4Детям вручили раскраски с интересными заданиями, красочные книжки и закладки. Учащиеся начальной школы отличаются по восприятию от старших ребят. Поэтому учебные материалы должны быть выполнены в игровой форме, красочные, чтобы детям это было интересно. И сотрудники РЖД прекрасно справились с задачей – красочные картинки с загадками, заданиями и, конечно, шпаргалками для тех, кто не знает правильный ответ. Все это настолько понравилось малышам, что некоторые из них уже нашли себе нового героя.

«Я буду, как Железный Макс!», — заявил мальчуган, гладя на главный персонаж раскраски.

«Огромное спасибо сотрудникам РЖД за прекрасный праздник. Конечно, мы тоже проводим занятия по безопасности на дорогах, но, когда ребятам рассказывают об этом люди в форме, устраивают для них игры и викторины, а потом дарят подарки – это совсем другое. «Мои» дети сказали, что у них сегодня был лучший день. Они уже раскрасили половину картинок. Ребята говорят: придем домой и родителей научим, как правильно себя вести. Через детей мы пытаемся воспитать и родителей», — сказала учитель начальных классов, педагог-организатор Ольга Ильина.

З5Учитель школы 2116, депутат муниципального округа Зябликово Максим Владимиров, считает, что такие занятия должны проходить в каждом детском учреждении столицы.

«Наша школа стала «первопроходцем» в Южном округе. И это был хороший опыт. Все дети в восторге, они не просто отлично провели время, но и запомнили правила поведения на железной дороге. Об этом они расскажут своим родителям, которые, надеюсь, прислушаются к ним и не станут подвергать их жизни опасности. Статистика травм на железной дороге очень печальная и мы, как педагоги, должны постараться сократить число трагедий с помощью правильного информирования детей и их родителей», — отметил Владимиров.

 

З7 З8 З9 З10 З11 З12 З13 З14 З16 З17.1 З17 З18 З19

З6

Метки: , , , , ,

Выбор редактора