Новости

Депутат Павел Пушкин: Будем добиваться строительства новых детских площадок

20/10/2017
Депутат
Депутат Павел Пушкин

Директор школы №1552 Павел Пушкин – один из новых депутатов в Совете муниципального округа Зябликово. Сегодня он – гость редакции газеты «Новости Зябликово».

— Павел Павлович, расскажите, пожалуйста, о себе.

— Я до девятого класса учился в одной из школ, сегодня относящихся к нашему комплексу. И однажды, учась на старшем курсе МИФИ, встретился с ее директором, Оксаной Григорьевной Авиловой. Тогда, в 2007 году, в Москве набирал обороты проект «Школа информатизации», связанный с внедрением компьютерных технологий. И она предложила мне работу лаборантом – пригодилась моя специальность. Здесь я и прошел весь путь; уже более полутора лет занимаю должность директора.

— Чем сегодня живет вверенное вам учебное заведение?

— Наверное, из важнейших новостей последних месяцев, – наше участие в проекте «Академический класс в московской школе». Это совместный проект московского Департамента образования и Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Дети при помощи преподавателей вузов и сотрудников академических институтов выполняют научные проекты. Например, в прошлом году наш восьмиклассник собрал марсоход, все детали которого были распечатаны на 3D-принтере. На конференции «Наука для жизни» он стал победителем!

На данный момент мы находимся в статусе кандидатов на участие в проекте, но достойные результаты позволяют нам надеяться на скорый переход в участники. Этот статус уже позволит нам на постоянной основе участвовать в мероприятиях «Академического класса» и пользоваться регулярной поддержкой ФАНО.

— А какие программы по профессиональной ориентации реализуются в школе?

Таких программ две. В рамках программы «Профессиональное обучение без границ» наши учащиеся имеют возможность получить специальность. Для этого мы взаимодействуем с Московским многопрофильным техникумом имени Красина, который ведет подготовку по специальностям, связанным с полиграфией и издательским делом.

Попутно решаем важную задачу. В последние годы престиж рабочих профессий среди молодежи упал. Отчасти это связано с объективными причинами. Многие операции, которые ранее выполнял квалифицированный рабочий, сегодня можно делать на том же 3D-принтере. Тем не менее, те специальности, по которым обучаются наши ребята, востребованы и сегодня.

— Ну да, никто же не мешает выпускнику, имеющему рабочую специальность, получить еще и высшее образование.

— Конечно. Для таких ребят у нас, как во многих московских школах, есть предпрофильные проекты. В этих направлениях мы работаем с МГУ и моей альма-матер — МИФИ.

Наконец, для любителей творчества у нас есть театральная студия «Сев», многие выпускники которой успешно поступают в театральные вузы. Один из них недавно выиграл грант и уехал учиться в Женеву.

— Директор школы – человек занятой. Что сподвигло вас баллотироваться в муниципальные депутаты?

— Здесь – на Ореховом бульваре – я живу с рождения. Конечно, в моем доме, дворе, как и везде Москве, есть свои проблемы, которые хотелось бы решить. Определенный опыт этого у меня уже был, как у директора. На нашей территории по адресу: Мусы Джалиля, 25, были неудобные для детских колясок ворота. Подготовив вместе с родителями коллективное письмо в управу, мы добились исправления ситуации.

Тем не менее, хотелось иметь больше возможностей для работы в этом направлении. Большинство наших учеников проживают на территории района Зябликово. Когда ко мне приходят на прием родители, то многие из них делятся проблемами, выходящими за рамки образовательного процесса. Им тоже хочется помочь. Так я и решил стать депутатом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить свою «пятерку» — коллег, с которыми мы вместе баллотировались по первому многомандатному округу: Валентину Филатову, Тамару Герасимову, Андрея Ефимова и Андрея Артеменко. Среди нас были действующие на тот момент депутаты, их опыт оказался бесценным!

— Очевидно, что именно обращения к Вам составили основу вашей предвыборной программы. Какую проблему вы считаете первоочередной?

— Эта проблема — благоустройство. А конкретнее – обустройство детских площадок для разных возрастов. Несмотря на то, что город многое делает в этом направлении, у нас несколько лет назад произошел некоторый беби-бум. Дети, появившиеся на свет в конце 2000-х годов, подросли – им нужны новые площадки. А их число пока растет отстающими темпами. Мои депутатские полномочия только что стартовали, но именно это направление будет главным в моей работе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора